Романтическое одиночество, ч. 5

 

 

НАМ  НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК?

 

 

Конечно, идя в вразвалочку, вершины не достичь, а особенно, если  для перекуса у тебя лишь две конфетки. Особенно если погода портится, а заряд мобильного (после опрометчиво долгого разговора с Маричкой) практически на нуле.

 

 

 

погода портится

 

 

 

Особенно если ты вышла «просто проводить немцев и увидеть тропочку, которая ведет на Кострычу» и потому не прихватила с собой фонарик. Последняя деталь даже очень существенна, учитывая, что идти придется через лес, одной и в период волчьего спаривания (самцы в это время лютые). Так что до самой вершины я не дошла, но зато обсмотрела хатки чабанов на полоныне.

 

 

ХАТКА ЧАБАНОВ

 

 

Берфела – подвесное устройство для чана, в котором варится сыр… Простое убранство комнат… Все это всколыхнуло в душе приятные воспоминания о моих дальних походах…

 

 

дверь

 

 

 

Скажу честно: я колебалась. Очень хотелось все же достичь вершины, до нее оставалось ведь совсем чуть-чуть… Возможно, каких-то 200 метров… Но усталость уже сказывалась, бушевал ветер, мысль об угасании дня и волках все же отрезвляла.

Еще несколько лет назад я спустилась бы вниз с чувством поражения, угнетенная собственной неудачей – не достигла!

Но сейчас я — уверенный в себе человек, и не трусость, а мудрость, ответственность за свою жизнь побуждает меня повернуть назад.

Сильный ветер буквально сбивает с ног, на узкой тропочке над обрывом приходится останавливаться и вонзать в мерзлую землю трекинговые палки, чтобы не сдуло в пропасть. Четыре опоры помогают устоять.

Я просто подумала: нужен мне этот подвиг? Зачем мне восхождение, от которого не получу никакого удовольствия? И что я увижу с вершины горы, если ее окрестности затянуты тучами?

 

 

На пути к Кострыче0
На пути к г. Кострыча

 

 

 

Развернулась и пошла вниз, гонимая ветром и здравым смыслом. А вот ведь – никаких комплексов, молодец, Оля! Ты же одна идешь, голова на плечах – обязательный аксессуар «сольника».

 

 

нужно возвращаться
Кострыча рядом, но непогода — тоже

 

 

 

Я спустилась в нижний лес и просто бродила рассматривая следы на   припорошенной снегом земле. По дороге мне встретился местный житель с топором и бензопилой – видимо, собрался на заготовку дров. Мы угостили друг друга приятным разговором. Я показала ему на своем фотоаппарате снимок звериных следов. Это именно он сказал, что та крупная пятерня, которую я приняла за медвежью, похожа на след волка. Ничего не скажешь – крупный волчара, и не побоялся выйти на дорогу, которая ведет к селению.

«Это еще что! – заметил мой собеседник, — сейчас они по ночам не боятся подходить даже к жилым избам. У меня у самого серые «цапнули» (он так и сказал – «цапнули») пса. Два волка выманили собаку из будки и растерзали…»

Вуйко сказал, что его жена слышала ночью с той горы, под которой мы с ним встретились, ночные волчьи «серенады» — любви им подавай, время спаривания! Но поймать волков никак не удается, даже с флажками. Уж больно хитрые – уходят от погони. Сейчас они голодны и злы, потому что нет снега, им труднее настигать своих жертв.

— Обычно волк загоняет свою будущую добычу в снег, откуда косуля или олень выбираются с трудом, медленно, — просвещал меня собеседник, — сам же волк по снегу, как катер идет – легко и быстро. Теперь же, без снега, попробуй настичь быстроногую косулю…

Не могу сказать, что разговоры о злых и голодных волках меня очень воодушевляют. Но стараюсь успокаивать себя: днем на людей они не нападают. По крайней мере, о таких случаях в этих краях мне ничего не известно. Не начнется же с меня новая эра…

Еще вуйко сказал, что у него на чердаке живет куница. Он рыл яму для водовода, а зверек оттуда и выскочил.

— Я вот думаю, может, ее цапнуть? — поделился мыслями мой собеседник. И тут же добавил, — вообще-то она ничем не вредит…

— Тогда не нужно, пусть себе живет, — попросила я.

— Пускай, – согласился вуйко и пошел пилить дрова. А я вернулась в хату, чтобы доесть свой борщ с грибами, сваренный утром на печи.

 

 

 Продолжение, часть 6, — здесь.       

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *