СЛУЧАЙ 97

Кое-что о границах…

 

 

 

В селах редко устанавливают дверные звонки. Если они и есть, то, как правило, не работают. Там принято открывать калитку и заходить прямо в дом. Часто без стука: «Агов, господарі! Є хто вдома?»

Помню, когда я только приехала в карпатское село, меня  просто шокировала такая бесцеремонность. Потому я часто даже днем запирала двери на ключ, и незваные гости были вынуждены стучаться.

В качестве звонков хозяева сельских домов с успехом используют собак. Они замечают как непрошеного, так и прошеного гостя издалека и поднимают такой гвалт, что сразу хочется развернуться и уйти прочь. Еще хуже, когда больших псов спускают с цепи, и те свободно бегают по двору.  И совсем плохо, если эти охранники считают ворон и замечают тебя не около калитки, а тогда, когда ты уже подходишь к двери дома. Тогда спасти тебя могут либо быстро открывшие дверь хозяева, либо твои быстрые ноги.

Каких я только табличек на заборах  частных домов не читала! От имени собаки: «Я добегаю до калитки за 3 секунды, а ты?». Или «Я не злой, просто нервный». Да, да…

 

 

 

ЗЛАЯ СОБАКА

 

 

 

 

Встречала я и таких собак, которые работают… чуть не написала спустя рукава. В отсутствии хозяев такой «охранник» выползет из будки (а в жару может и не выползти), пару раз тявкнет для приличия и продолжает досматривать сон. Действительно, чего стараться, если твои усилия не замечают?

Но при хозяине даже такие типчики пытаются выслужиться. Мне вспомнилась поговорка: «Если на работе ты случайно вспотеешь, постарайся попасть на глаза начальству». Или отговорка: «Як Сірка годують, так він і гавкає». И это не только о собаках…

 

Однажды я зашла к женщине, у которой  прежде собаки не было. В этот раз хозяйка дома отсутствовала, в чем я могла убедиться, только постучав в дверь ее дома. Я так и сделала. Неожиданно мне на встречу выбежал крупный рыжий беспородный пес, но вид у него был совсем не угрожающий. Собака дружелюбно махала хвостом, заискивающе смотрела в глаза, положив мне на грудь свои лапы. Ну как тут не ответить дружелюбием на дружелюбие?

Я хотела нежно погладить взъерошенную голову, но тут произошло нечто неожиданное, что повергло меня в шок. Пес, что называется, окрысился. Грозно рявкнув, он укусил меня сперва за руку, а потом за лицо. Чудом промахнулся, и я не стала циклопом.

 

Пошатываясь, я брела прочь от этого дома, зажимая бумажным платком кровоточащую рану на лице. И все повторяла: «Как? Почему? За что?»

 

 

 

 

Ярость

 

 

 

Когда через неделю я приехала к хозяйке, она объяснила, что подобрала этого Джульбарса на улице. Видимо, там его обижали и били, а она дала ему приют и кормежку. Как только пес попытался показать мне зубы, женщина хватала дрын, и мой обидчик подобострастно прижимался к земле. Ему привычнее такая форма общения, а с лаской он не знаком, потому и воспринял ее как угрозу. Его заигрывание со мной было лишь желанием получить кусок мяса, а не поглаживание.

 

Как важно понимать истинные желания просящего и не предлагать ему то, что, С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ему необходимо. Иногда и любовь, и ласка, и забота может восприниматься как нарушение границ…

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 

 

 

 

Случай № 98  здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *