СЛУЧАЙ 68

 

 

Голодаю и не сдаюсь!

 

 

Если хочешь избавиться от своего страха, —  войди в него!  Я убедилась в этом благодаря… голоду.

 

Иногда меня спрашивают, не было ли мне страшно в моем первом одиночном походе. Отвечаю как на духу: было! Еще и как…

После своего первого неудачного (как тогда считала…) похода я проанализировала свой страх. Это важно – докопаться до истинной причины этого чувства.

Пример. Мы боимся, что плохо выступим перед публикой. Почему?  Опасаемся, что в случае поражения будем выглядеть нелепо, некрасиво. А что стоит за этим страхом? Боязнь, что ТАКОГО тебя не любят. А почему страшно, что не понравишься другим? Потому, что сам себя не ценишь, а опираешься только на оценки посторонних.  Итак, ты боишься не самого выступления. Боишься оценки других. Значит, тебе нужно поработать с самооценкой или, точнее, с самоценностью (ты хороший, даже если ошибаешься и выглядишь нелепо).

 

А теперь мой случай. Чего на самом деле я боялась в своем первом     походе? Заблудиться. Что самое страшное произойдет, если заблужусь? У меня есть палатка, спальник, фонарик. Могу дождаться знающих  маршрут туристов, которые подскажут, куда двигаться. Тогда чего боюсь? Боюсь, что ожидание затянется. И что? Не хватит запасов пищи, которые беру с собой из расчета на определенное количество дней. А что же будет, если закончатся продукты? И вот  — конечный пункт моего страха. Если я останусь без пищи, — умру от голода.

 

 

Я в походе

 

 

Для людей нашей страны голод – это действительно смертельный враг. Из истории и от очевидцев знаем, сколько жизней унес Голодомор-33. А если попробовать использовать голод себе во благо? Ведь существует же лечебное голодание. Значит, голод может быть не только врагом, но и другом. Я попробовала представить его именно таким.  Решила подружиться с ним, чтобы перестать бояться.

 

Две недели по всем правилам я отголодала (правила голодания  – в моей статье ).  Еще  несколько дней выходила из голода на воде, разбавленной соком, а затем на соках. И что? НЕ УМЕРЛА. Последний оплот страха рухнул. И все свои последующие одиночные маршруты я прошла лихо и с песней.

 

трон 2

 

 

Что помогло мне во время голодания?  Я не боролась с голодом, а сотрудничала с ним (переводим «минус» в «плюс»!).  Мой опыт — еще одно доказательство того, что самый страшный страх – это боязнь страха.
С остальным можно справиться.

Если, конечно, подходить к этому с умом.

 

Психологические аспекты голодания см. в моей статье «Голод – не тетка. С ним справиться можно».

 

Случай № 69  здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *