СЛУЧАЙ 58

Найти дубликат…

 

Автомобиль, на котором они ехали в областной центр за свадебным платьем, попал в аварию. И жених, и невеста очутились в реанимации. Он пришел в сознание и доковылял до кровати своей любимой. Умирая, она сказала: «Не оставайся один, — женись».

Эту грустную историю чудом выживший жених изложил в своем письме в редакцию. Моя авторская радиопередача называлась «Розрада», а он оставался безутешным даже через год после смерти своей девушки.  Говоря профессиональным языком психолога,  первый этап горевания  (отрицание произошедшего) у него затянулся…

 

 

отрицание

 

 

«Прошел год после смерти моей Валюши, — писал молодой человек, — но я до сих пор не могу прийти в себя. Она сказала мне жениться, и вот я решил попробовать это сделать через вашу передачу…»

Немного странными были его требования к будущей супруге (странными, потому что они неосуществимы в принципе). «Моя Валя была сиротой, — продолжал он, — потому я ищу невесту, которая тоже потеряла родных. Она должна тоже называться Валей, иметь светлые до плеч волосы и голубые глаза…»  и все в таком духе. Он искал точную копию своей любимой…

 

 

горе

 

 

Письмо я прочла в эфире. Вместе с психологом Галиной Яковлевной Пилягиной мы его прокомментировали. Суть сводилась к следующему. Каждый человек уникален, и найти ему точную копию невозможно. Да и не стоит. Валя остается с ним навсегда – в его памяти. Найти себе пару не означает изменить ей. Девушка не пожелала бы своему любимому терзаний, длиною в жизнь. Она хотела видеть его счастливым и перед смертью благословила на счастье с другой.

 

Мужская верность и чувствительность еще как ценятся противоположным полом! В ответ на письмо, прозвучавшее в эфире, в редакцию прошло сорок писем от разных девушек со всех уголков Украины (мы переслали их адресату). Были среди претенденток на роль невесты и Вали, и даже голубоглазые шатенки. С одной из них парень даже сходил на свидание, но продолжение этой встречи, как потом выяснилось, не последовало.

Прошло полтора месяца. Однажды, убирая в нашем кабинете, уборщица нашла письмо, которое по случайности застряло между стеной и письменным столом. Это было сорок первое письмо в адрес парня, потерявшего невесту.  Но стоит ли его отправлять? – подумала я. – Столько времени прошло… Наверное, он уже встретил свою суженую… Но… рука не поднялась выбросить… Девушка же писала, надеялась…

Отправила.

 

Через  полгода мне пришло приглашение на свадьбу.  Герой моей передачи писал, что сорок первая претендентка на роль невесты оказалась жительницей соседнего села. Темноволосая, кареглазая, не сирота и не Валя. Что не помешало им стать счастливыми. Еще через год меня пригласили на крестины…

 

 

свадьба

 

 

Время и случай разлучило жениха и невесту. Время и случай соединило жениха и невесту.  Так оно в жизни случается…

В стремлении к счастью никогда не нужно опускать руки. Оно иногда случается лишь с сорок первой попытки…

 

Случай № 59  здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *