Прощальная гастроль, ч. 2

15 августа  (2 день)

 

* Вразвалочку

* Облом

* Дружеский наезд

 

Дождь свое отбарабанил, и я отправляюсь по уже хорошо  знакомому маршруту – мимо водопадов, через Вухатий  Камінь (Ушастый Камень, который действительно смахивает  на голову с оттопыренными ушами) на Черногорский хребет.

 

 

Вухатий

 

 

 

  * Тот самый, Ушастый…

 

До чего же славно идти медленно, смаковать дорогу, то и дело останавливаясь и обозревая изумительные окрестности! Меня никто не подгоняет, ни за кем не нужно плестись и время прохождения маршрута не играет большой роли – сроки  и вехи я устанавливаю себе сама. У меня нет часов, чтобы сверять скорость прохождения с прошлогодним и позапрошлогодним маршрутом. Понятно, что нынче буду передвигаться медленнее.

В 2007-м  я торопилась, так как боялась, что непогода снова, как и в 2006, вмешается в мои планы и отменит мне вершину. В прошлом году я торопилась застать на горе Пожежевская, на самой высокой в стране метеорологической и снеголавинной станции, смену, которая дежурила там во время стихийного бедствия. Моя проходка была несколько нервной, так как шли дожди, я побаивалась, что наводнение повторится, и снова сойдут селевые потоки. К тому же в тот выход я не столько наслаждалась, сколько работала, записывая на диктофон людей для будущих радиопередач.

Нынешний маршрут должен быть в радость и только в радость!

Но радость омрачилась…

 

Подходя к месту следующего ночлега, я почувствовала себя неважно. Сказывается тот вес рюкзака, который давно уже запретили мне поднимать врачи. Я нарушала многократно, сходило с рук. Однако новый, более утепленный спальник (в старом начала подмерзать) и большее, чем обычно,  количество провизии (маршрут предполагается  самым длинным из всех мною пройденных) дали о себе знать…

 

 

Итак, на второй день похода я уже чувствую вес рюкзака. Раньше это случалось на четвертый…

Вздремнула в надежде, что тупая боль  в животе уляжется.

Ничуть не бывало.

Все?

«Концерт давно закончен»?

«Но песня бесконечна…»

Как заглушить ее в себе?

Собственно, когда-то это должно было случиться… Но неужели – прямо сейчас? Уйти, не попрощавшись…

Маршрут-обрубок ….

 

 

 

Рюк

 

 

Накатила мысль, что гор в моей жизни больше не будет, вместо них  – зияющая пустота. Что может ее заполнить? Боль от этой мысли  невыносима, я не могу с ней справиться. Эгоистично сбрасываю  ее  СМСкой одному из моих приятелей-путешественников. И – получаю по заслугам.

 

 

«Не занимайся глупостями, — ответил он.- Живи и радуйся жизни».

Отрезвило. Но легче не стало.

Стало стыдно.

«Я   должна справиться сама. Глупо жаловаться тебе. Мне нужно научиться с этим жить. Те годы, когда могла таскать рюкзаки и потяжелее, я несла тяжелую ношу иного порядка. Вся зря. Извини, я лишнее тебе написала. Сотри и забудь»  — таким был мой ответ.

Он написал: «Это хорошо, что ты делишься своими переживаниями». Не знаю, кому от этого хорошо.

Еще написал: «Я с тобой».  Потом прибавил:   «Не раз убеждался, что ты сильная!»

 

Но все уже бесполезно. У меня появилась спортивная (и неспортивная тоже!!!) злость.  Ответила:  «Я с тобой» — была самая сильная  и стоящая фраза. Я поделилась с тобой  как с сильным человеком. Всегда справляюсь со всем сама. Просто на первом этапе милосердно позволяю себе поныть – женщина».

 

Как тяжело чувствовать свое бессилие перед обстоятельствами…  И как нелепо в это бессилие врываются советы типа этого, который мне дал мой приятель в своей очередной СМСке:  «Улыбайся и радуйся окружающему миру. Так я живу и тебе советую. Не думай о прошлом плохом. Из прошлого бери лучшее».

Впереди маршрут, проходящий  вдалеке от населенных пунктов, на  некоторых участках нет мобильной связи, я иду одна. Боль не утихает.

Но я не могу отказаться от прощания с горами.

Как-то это не по-человечески, ведь они столько для меня сделали…

 

 

 

сосна

 

 

 

Уже утром, переночевав с неизбежным, я взяла себя в руки и поняла, что мой приятель среагировал чисто по-мужски. За это его нельзя винить – женщина сперва сочувствует, а мужчина сразу содействует. Но иногда нам первое важнее  второго.

По крайней мере, сперва нужно первое, а уж потом —   второе…

 

Я  отослала ему  еще одну СМСку: «Прости за вчерашнее. Глупо было все сваливать на тебя, ты ведь не знаешь всей моей жизни. Рядом с сильным мужчиной у женщины появляется соблазн позволить себе быть слабой, но за каждую слабость жизнь била меня не по-женски. Выпрямляюсь! Собираюсь на хребет :)»

 

Да нет, не стала я сильнее  от СМСок  моего приятеля. Просто вспомнила про Друга. Он «больше сердца нашего и знает все», все мои обстоятельства и мотивы. Ему не нужно растолковывать, что для меня горы…

Допоздна я разговаривала с Ним безо всякой мобилки. Просила преизбыточной силы на этот мой прощальный поход,  просила, чтобы  позволил пройти  маршрут до конца.

 

В эту ночь звезды на небе наконец видны.

И довольно яркие.

Крупные или нет?

Для меня это сейчас не имеет значения.

 

Пррдолжение, часть 3, — здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *