ЭТИОЛОГИЯ СТРАХА или Как спастись от вируса

 

Часть 14.  Маленькие лайфхаки большого карантина  

 

Итак, вы, наверное, уже поняли, что каждый из нас может не зря проживать дни вынужденного карантина. Кто-то  приобретает новые навыки, кто-то работает над «недокачанными» качествами, кто-то открывает что-то в себе и в других. А кто-то начинает понимать ценность жизни и ценить себя в этой жизни.

Важен даже небольшой опыт. Каким собственным опытом проживания пандемии вы можете поделиться с другими?

 

Хочу поделиться своими  «маленькими хитростями» — так раньше говорили о том, что теперь называют новомодным словом «лайфхак».

«lifehack» — это полезные и простые советы, которые способны облегчить нам жизнь.

 

Что лично мне облегчает жизнь на данном этапе жизни?

 

Идем по балансной модели. Кто был у меня на тренинге, тот понимает, о    чем я («кто не был, тот будет, кто был, — не забудет» 😉 ).

 

 

ТЕЛЕСНОЕ

 

 

Учитывая то обстоятельство, что приходится меньше  обычного двигаться, стараюсь ходить по улице в темпе, делать зарядку чуть дольше обычного (добавила некоторые упражнения), а то и несколько раз в день. Стараюсь меньше пользоваться лифтом. Ходьба по лестнице и хороший тренажер, и  снижение риска быть зараженным в тесном лифтовом пространстве.

 

Так как в состоянии стресса (в котором мы все сейчас пребываем – кто больше, кто меньше) хочется сладкого, но есть опасность набрать лишние кг, я позволяю себе три кубика черного шоколада в день и мандаринку (шоколад, как и банан – продукт антистрессовый, первый поддерживает сердце. Второй — тонус). Раньше я предпочитала памело (там меньше сладости), но сейчас Made in China  меня останавливает. Возможно, и неоправданно…

 

Заказала себе через Новую почту Мате – парагвайский чай.  Раньше любила его подолгу тянуть из калебасы через бамбилью, читая на балконе. Потом цена стала «кусаться», и мое удовольствие гавкнулось. Мате мне нравится не вкусом (ничего особенного), но тем, что он дает тонус, но не подстегивает нервную систему, как кофе.

Так вот. Именно сейчас я решила позволить себе этот щедрый подарок. Он как бы возвращает меня в «мирное время». Раз я могу себе это позволить, — все не так уж и плохо – думаю я 😉

 

 

mate

 

 

 

калебаса

 

 

 

 

По поводу  санитарии. Когда намыливаю руки, намыливаю также краны. За 30 секунд, что мыло находится на руках, оно, надеюсь, успевает убить вирусы и на кранах. Ведь кран я открываю грязными руками, а закрываю чистыми.

 

ДЕЙСТВИЯ

 

Собираясь в магазин, делаю переучет продуктов и составляю список, чтобы ничего не забыть и делать меньше вылазок в опасное место. Для покупок приспособила рюкзачок и два пакета – в каждую руку, чтобы не было перекоса позвоночника.

 

Именно сейчас стараюсь не столько заниматься рутинной работой, сколько захватывающей меня. Особенно той, что помогает переключиться с проблемы на решение, с кризиса на новые возможности.

 

Снова взялась за фотоаппарат, так как он позволяет концентрироваться на красивом.

 

 

я

 

 

Очень помогает пережить эти дни учеба и повышение своей квалификации. Так как эти занятия – не о вчера и даже не о сегодня, — о завтра. Если есть завтра, значит, и сегодня имеет смысл.

 

 

КОНТАКТЫ

 

 

Я не очень контактный человек, и для меня уединение  — это тоже ресурс. Но уединение не равно никомуненужности. Я делаю звонки тем, кто, предполагаю, может сейчас больше всего тревожится, кому нужна моральная поддержка. Молюсь за этих людей. Для меня молитва – это не ритуал, это контакт с Богом…

С радостью принимаю поддержку от друзей, и позволяю себе озвучивать даже свои негативные чувства. Признаюсь себе, когда тревожусь, когда злюсь, когда подкатывает уныние. В такие моменты включаю соответствующую моменту музыку и, если хочется плакать, плачу. А вы думаете, эта опция у психологов не работает? 😉

 

 

СМЫСЛЫ

 

Продолжаю повышать свой духовный потенциал. Нахожу те библейские стихи, которые соответствуют времени и ситуации. Это – островок надежды, который не дает впасть в уныние.

 

К своему удивлению отрыла в своем архиве собственное стихотворение о пандемии 1918-1919 годов. Тогда «испанка» (не «китаянка»…) за несколько месяцев унесла 20 млн. жизней. Единственным местом на  земле, не затронутым этим гриппом, был маленький остров Святой  Елены.

 

ОСТРОВ ЕЛЕНЫ

 

Спасенье есть – на острове Елены.

А тут — испанка, паника и смерть.

Людей не защищают даже стены.

Вода грязна. Земля уже не твердь.

 

И нет чинов. Нет бедных и богатых,

Их смерть загнала под один ранжир.

Простых и знатных, холостых, женатых  —

Всех грипп в одну могилу уложил.

 

Так  где же остров? Там мое спасенье!

Он далеко, но я смотрю в бинокль.

Увы, есть смерть, но будет воскресенье,

И пусть один, но ты не одинок.

 

Плывем, барахтаемся, мокрые одежды

Пытаются на дно нас утянуть…

………………………………………

 

Средь моря слез горит маяк надежды,

И он нам не позволит  утонуть.

 

 

Все пандемии когда-то прекращаются.

Нужно просто дождаться…

 

(продолжение, часть 15)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *