СЛУЧАЙ 39

 

Как я стала подпольщицей  

 

В Магаданской областной молодежной газете я заведовала отделом писем. До сих пор люблю эпистолярий, хотя он – увы! – уходит в прошлое. Живя на Колыме, так приятно получить весточку с «большой земли»!..

 

Однажды захотелось узнать, как поживает моя знакомая Ирина Зайцева, с которой мы когда-то проходили  студенческую практику на Норильской студии ТВ. Я написала ей письмо о том, как изменилась моя жизнь после окончания университета. Ирина  ответила, что ее жизнь изменилась еще круче.

 

Выпускница ф-та журналистики МГУ, неплохая художница оставила свою профессию и ушла в монастырь (кстати, сейчас она его настоятельница).

В то время я не увлекалась размышлениями о духовном и ответила ей, что  для меня главное, чтобы человек был хороший (не важно, во что он верит). В ответном письме будущая игуменья утверждала, что хороших людей не бывает. Мол, всеми людьми движет только три «с» — сребролюбие, сластолюбие и славолюбие. Меня это, конечно, зацепило, так как эти три «с» мне были не присущи. На Север я поехала не за деньгами, а «за туманом и за запахом тайги», от предложенной должности  главного редактора газеты отказалась, и сибаритский образ жизни мне был не по душе. Так что наша переписка оборвалась.

Но вместе с письмом Ирина прислала мне красивую коробку с печеньем. Я решила поделиться им с соседками по общаге и дождалась Нового года. За праздничным столом мы эту коробку открыли. Печенье действительно оказалось вкусным, но съесть за один вечер было нам не по силам, и девочки настояли, чтобы я забрала его.

Доев печенье уже в своей комнате, я ахнула. В коробке  было двойное дно. Я сняла картонку, на которой лежало печенье, и увидела…  Новый Завет. А если б оставила печенье у соседок?..

 

 

Novyiy-Zavet

 

 

 

В советское время  журналистов власти записали в «бойцы идеологического фронта» (даже если они – как и я – работали в отделе культуры и писем). Бойцам не положено было отклоняться от линии партии в сторону опиума для народа. Библия считалась подпольной книжкой, за нее по головке не погладили бы… А среди  обитателей общежития как пить дать были и осведомители (где их не было?)…

 

Я с трепетом открыла «подпольную Книгу» и не смогла закрыть ее до утра. Мне казалось, что купаюсь в любви – так много там было милосердия, принятия, доброты. Всего этого в окружающем меня мире так не хватало!.. Я наконец нашла ответы на множество вопросов, которые не давали мне покоя…

 

В монастырь я, конечно,  не ушла (хотя получается, что у меня там блат 😉 ). Библия научила не отгораживаться каменными стенами от мира, а быть с теми, кому трудно или темно. Дарить этим людям   свет, радость и любовь. И получать неожиданные подарки, которые не имеют цены.

 

 

печенье

 

 

Коробка печенья сделала мою жизнь по настоящему вкусной. 😉

 

Случай № 40 здесь. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *