СЛУЧАЙ 23

  Как я стала моржом или Кое-что о профессиональной деформации

 

 

Несмотря на обстоятельства МОРЖ

 

 

Мои  журналистские материалы не зарождались в кабинете. Когда писала о шахтерах, то спускалась в шахту и, согнувшись в три погибели, выстаивала с ними целую смену. Чтобы написать серию статей об оленеводах, кочевала с ними по тундре, вместе с другими  участвовала в обработке оленей от подкожного овода, ходила на дежурства, спала в яранге, питалась с ними из одного котла (ела, как у них принято,  без соли, в том числе сырую рыбу и сырое мясо).  Для подготовки очерка о шофере дальнобойщике, — проехала долгий маршрут по Иультинской трассе на его МАЗе. Это называется метод глубокого погружения.

Но один случай глубокого погружения случился у меня в самом прямом смысле слова…

 

 

звуки

 

 

Для своей  авторской радиопередачи «Сам собі» я  готовила выпуск об одной женщине, которая буквально погибала, но потом вытащила себя из беды, как Мюнхгаузен  вытащил себя из болота за косичку.

 

Скоропостижно скончался ее  любимый и любящий муж и вместе с ним ушли благосостояние, покой и здоровье. Она каждый день ходила на кладбище, как на работу, а работать просто не могла. После череды потерь и неудач у бедной вдовы произошел сбой  во всех железах внутренней секреции, и отнялись ноги. Она ходила на костылях.

К счастью, нашлись люди, которые ее поддержали. Они привели страдалицу в Киевский валеоцентр (в Гидропарке). Там она плотно занялась своим здоровьем и даже стала окунаться в прорубь. И случилось чудо. Женщина отбросила костыли, окрепла, воспрянула и занялась любимым делом.

 

Я предложила ей не интервью в студии, а  сделать репортаж из валеоцентра. Записать, как она окунается.

— Почему только я? – неожиданно спросила будущая героиня моей передачи. – Вы бы тоже окунулись!

 

К этой идее я была совершенно не готова. На дворе стояла поздняя осень, ноябрь, температура воздуха + 7, воды +4. Бррр!

Но появилась шальная мысль: «Вот это была бы передача! Как это зрелищно, —  неподготовленный человек, то есть я, окунается в холодную воду.  Иными словами, это может каждый!»

 

Сказать, что я боялась, — ничего не сказать. От волнения я всю ночь не могла заснуть. Мелькнула подленькая мысль: «Вот бы кто-то меня отговорил!»  Но я ее отогнала. Желание сделать классную передачу взяло верх!

 

 

окунаюсь

 

 

Передача действительно  получилась!  А что касается окунания, мне говорили, что после него появляется большой подъем и эйфория. Но я ничего, кроме обжигающе холодной воды, не почувствовала. «Потому что такое ощущение появляется не сразу, а где-то на третье раз», — объяснили мне завсегдатаи валеоцентра.  И я решила окунуться второй и третий раз.

Потом был четвертый и пятый…  Помню, в мороз – 15, делая перед окунанием разминку, я почувствовала, как замерзают коленки. «Ничего, — подумала я, — сейчас пойду в воду и согреюсь. Вода ведь теплее. Минус 1…»

 

Я окуналась всю зиму – в пик свиного гриппа. И не прихватила никакого свинства, даже ни разу не чихнула.

 

Просто хотела сделать интересную передачу. Цель подсовывает средства…

 

 

микрофон как мороженное

 

 

Случай № 24  здесь. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *