СЛУЧАЙ 21

Как-то раз на Енисее

 

Очень трудно найти золотую середину между полным доверием и тотальной недоверчивостью. Часто люди шарахаются между этих двух полюсов, вместо того, чтобы оказаться на экваторе.

Расплата за чрезмерную доверчивость бывает суровой. И человек, попавший в такую передрягу, например, сталкиваясь с предательством, делает вывод: «Все! Больше НИКОМУ не верю. ВСЕ ЛЮДИ  обманщики». Кстати сказать, под «ВСЕ» часто подразумевают одного-двух. Ну даже если трех… Разве это ВСЕ? Хочется спросить: «А ты всех до одного людей проверил на вшивость?».

 

В моей жизни тоже был момент, который мог стать мостиком между одним и другим полюсом: верю всем-не верю никому. И случилось это по дороге в Норильск, куда я отправилась на студенческую практику.

 

 

Обшарпанный Норильск (2)

 

 

Этот город за полярным кругом на 69 параллели, по крайней мере, тогда, когда я там побывала, имел довольно жалкий вид.  Ни единого деревца на улице (вечная мерзлота!), ни цветочка, ни кустика. Дома все какие-то обшарпанные, серые, с облупившейся краской (это сильные ветры над ними так поработали).

 

 

 

 

Обшарпанный Норильск

 

Норильск находится в яме,  которую окружают заводы металлургического комбината —  никелевый, медный заводы, еще какой-то. В его цехах люди работали в респираторах из-за вредных испарений, но жители города ходили по улицам без оных. И если все заводы, разом, делали выброс, дышать в «яме» было трудновато. До сих пор помню привкус металла на губах.

 

 

Комбинат

 

 

Кроме  цветных металлов в Норильске был пивзавод. Он пользовался большой популярностью. В магазине вешали табличку «Больше ящика пива в одни руки не продаем!». Там впервые я узнала о существовании пивных алкоголиков. В городе был полусухой закон, а пиво алкоголем не считали, несмотря на его градусы…

Но окрестности города с его лесотундрой и множеством озер, в которых кишмя кишела рыба, мне не забыть никогда.  Надеюсь, что хоть там человек  не успел навести свои порядки…

 

Добираться в Норильск обычным путем – прямым самолетом – это не про меня. Мне нужно с переподвывертом. Чтобы как можно больше увидеть всего экзотического. То есть поездом до Красноярска, а потом теплоходом по реке Енисей  до Дудинки. А с Дудинки  тарахтящей узкоколейкой типа «Как закалялась сталь» уже до Норильска.

 

 

Карта

 

 

Ехать приходилось авантюрно, навскидку, — так как предварительно взять  билеты на речное судно не представлялось возможным. И когда поздно вечером я прибыла в речной порт, касса была уже закрыта, а в закрытом  окошке стояла табличка: «Билетов до Дудинки нет».

Добрые люди подсказали обратиться прямо к команде судна и заплатить им непосредственно. Резервные места-де всегда есть. Вместе мо мной на это решилась еще одна девчушка, которой тоже негде было в Красноярске  переночевать.

На борту нас встретила добродушная  стюардесса. Или как называются те, кто заботится о пассажирах на корабле?  Она любезно согласилась помочь. Открыла своим ключом какую-то пустую каюту, взяла с нас стоимость билета и разрешила переночевать (судно отчаливало утром). Довольная, я заснула сном праведника – мир не без добрых людей!

 

Но оказалось, что мир также и не без злых людей. Утром на «наши» места пришли пассажиры с купленными в кассе билетами, а нашей стюардессы и след простыл. Оказалось, что отработав последний рейс,  она списалась на берег и возвращаться на это судно не собиралась. Вот тут, вроде бы настало время для неутешительных обобщений.  Как после этого верить людям? Ведь перед ней были молодые, неоперившиеся наивные девчушки, которые ей доверились? Как???

 

А вот так.

 

Услышав о нашей ситуации, экипаж позволил нам остаться на судне. И, так как денег на еще один билет у нас не было, разрешил нам проехаться «за так».

А добираться нужно было несколько суток! Неужто мы должны провести ночи на палубе, обдуваемые холодными ветрами?? Но МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. Мужчины, у которых были законные билеты в «нашу» каюту,  ночевали вдвоем на узенькой  верхней койке, чтобы мы с девчушкой могли спать вдвоем на нижней! И так весь маршрут   Красноярск – Енисейск – Верещагино – Туруханск – Игарка – Дудинка.

 

 

катер

 

 

Енисей —  одна из самых длинных и полноводных рек мира. Красота неимоверная: перекаты, пороги, скальные выступы, множество островков и рукавов (см. фото – не мое, с Инета) . Но вот запомнилась мне эта поездка не столько красотами, сколько своим опытом, который там приобрела. И выводом:  на всякого подлеца есть два молодца.  Ищите их и найдете.

А иногда вот так неожиданно они объявляются сами…

 

 

Рукава

 

 

Енисей

 

 

Случай № 22  здесь. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *