СЛУЧАЙ 89

Так прорезаются крылья

 

 

На занятия восточным танцем я попала, когда мой жизненный полет вошел в зону турбулентности. Проштормило меня не по-детски…

 

Я, собственно, пришла посмотреть, как танцует беллиданс (танец живота)  моя старшая сестра.  И…еле усидела на скамейке запасных.

Музыка – горячая, бодрящая, как чашка кофе по-восточному, —  заряжала энергией. Движения женственные, грациозные и, вместе с тем, харАктерные. Такой, знаете ли, эклер с горчинкой. Я всегда любила контрасты, они меня встряхивали…

 

 

 

Яркость-dancer

 

 

 

Кстати, знаете ли вы, что изначально беллиданс был мужским танцем? Его исполняли уходящие на войну полководцы перед своими женами (и только перед ними!) После битв ведь воины могли и не вернуться. Видимо, хотели, чтобы жены запомнили их такими — горячими, сильными, яркими. Мужской танец живота демонстрирует именно такие качества. Мне в это не верилось, пока наш тренер, Артем, по нашей просьбе, не станцевал…

 

Сперва мне не понравилось, что руководителя Леночку в нашем сугубо женском коллективе сменил мужчина. Но Артем умел замечательно ободрять – не только словом, но и взглядом, улыбкой. А я тогда очень нуждалась в ободрении. Помимо моих личных проблем, заморачиваться мне было от чего.

В нашей группе занимались в основном девочки лет восемнадцати-двадцати. А мне уже было …(зачеркнуто)… лет.  Короче, никак не двадцать.

Но Артем объяснил, что беллиданс – танец зрелых женщин, и в нем для любой женской фигуры найдутся свои движения, свой стиль…

Мне показалось, что я – нашла…

 

Еще он сказал, что у меня в танце «есть кураж». Это слово можно трактовать как в отрицательном ключе (намеренно нелепое поведение, ломание пред окружающими), так и в положительном (эмоциональное состояние, в котором человек делает все особенно легко и завлекательно. Превращает простое и неприметное в захватывающе интересное для себя и для других.  «Впасть в кураж» — на пике эмоций войти в состояние чрезвычайной творческой активности).

 

В танце должен быть кураж. Именно в положительном смысле. Я понимаю его как способность оставаться личностью без оглядки на других. Даже если рядом те, кто лучше, стройнее и моложе.

 

Это состояние обычно накатывает на меня после преодоления. Когда все печали остаются за спиной, ты вдруг чувствуешь какую-то особую легкость, ощущение полета… На том месте, где был тяжелый груз, вырастают крылья.

 

 

Крылья

 

 

 

Потрясающе, но мои крылья выросли на седьмой день голодания. Я решила, что это не повод пропустить занятия. Никто не знал о моем эмоциональном и физическом состоянии, так что никаких бонусов  окружающих я не ждала.  Но получила намного больше, чем  одобрение посторонних… Смогла, преодолела, возвысилась над своими обстоятельствами…

Описала этот памятный для меня день и свои выводы о жизни с куражом в эссе «Танец живота».

 

 

Я давно не занимаюсь восточным танцем. Появились другие увлечения, не менее интересные. Но свой танец жизни  продолжаю с куражом. Главное – чтобы музыка в душе не умолкала…

 

Случай № 90  здесь.  

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *