ОТКУДА НАШИ ОБИДЫ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ

 

 

 

Бывает ли такое с вами? На сказанную кем-то в ваш адрес нейтральную фразу вы слишком болезненно реагируете? Обижаетесь, чувствуете себя униженным(ной)?

Другие это называют неадекватной реакцией. Правильно было бы назвать ее несоразмерной. Это верный признак какой-то глубоко спрятанной в вас, заблокированной боли. Чаще всего она  возникла в детстве.

Например, мальчику говорили родители или учителя, что он ленивый и глупый. Став взрослым, начальником, он болезненно реагирует на любые замечания и оспаривания его мнения: «Вы что, дураком меня считаете?!!»

Или над девочкой постоянно подтрунивали за ее полноту, называли то плюшкой, то пампушкой. Недостаток комплиментов в адрес своей внешности она, уже взрослая женщина,  может расценивать как нелюбовь, как отвержение.

 

 

МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА стих

 

 

Чтобы не разругаться с целым миром и не съесть самого себя живьем, важно понимать, что на нейтральную фразу (она не кажется нейтральной, хотя таковой является!) несоразмерно реагируем не мы, взрослые. Это наш внутренний ребенок. Недолюбленный, недоласканный, непонятый.

 

Окружающих удивляет или возмущает ваша несоразмерная реакция? Сами замечаете, что на некоторые моменты реагируете слишком эмоционально? Вполне возможно, что Ваш внутренний ребенок, недополучивший безусловной любви и поддержки в детстве, не повзрослел. Вас продолжает обижать то,  что сильно задевало когда-то. Детская травма не проработана.

 

Как же быть?

 

Не стоит ждать, что от окружающих мы получим то, что нам не додали в детстве. Они не должны страдать от наших внутренних проблем и не обязаны под них подстраиваться.  Не ждите, что они возьмут на себя родительскую заботу и проявят к вам безусловную любовь. Постарайтесь сами  успокоить своего внутреннего ребенка. Станьте для него недостающим родителем.

 

Попробуйте поговорить со своим внутренним ребенком.

 

Каких слов, какой поддержки не хватало вам в детстве?

 

 

грусть

 

 

Дайте ему такую поддержку и скажите своему внутреннему ребенку слова, которые он хочет услышать: «Я тебя слушаю, малыш. Я с тобой», «ты хороший», «ничего, что ошибся, я люблю тебя всяким».

 

Заботливый  родитель, который нужен вашему ребенку, он какой?

 

Девушка была очень расстроена. Изо все сил она пыталась это скрыть,  на что уходило много энергии. Но этой энергии явно не хватало, чтобы выйти из стрессовой ситуации.

Я спросила:

—  А что вы говорите себе, когда вам плохо?

—  Говорю, не ной, другим хуже! Стыдно нюни распускать из-за такой ерунды, — ответила она.

— Помогает?

— Не очень…

—  Вот этот голос – «не ной», «нюни» – чей он?

—  Мой!

— А если подумать? Если вспомнить детство?

 

И тут девушку осенило. Она говорила с собой, в точности повторяя слова своей мамы.  Тогда, в детстве, малышку очень обижало такое «утешение». Но высказать свою обиду она не решалась. Знала, что мама ответит что-нибудь «скажите пожалуйста, какие мы  обидчивые!..»

Я спросила, какие слова той, маленькой,  девочке хотелось  тогда услышать?

Девушка задумалась… С ее глаз покатились слезы…

 

Уж не знаю, что именно сказала девушка своему внутреннему недолюбленному ребенку. Но вскорости я наконец увидела на ее лице спокойствие… Настоящее, а не деланное.

 

 

 

девочка под дождем

 

 

 

Важно позволять себе быть. Быть такими, какие вы есть – грустными, неправильными, слабыми, растревоженными. Если в детстве вам этого не позволяли папа и мама, то уже во взрослом возрасте станьте себе родителем. Добрым, понимающим, снисходительным.

 

Если в свое время взрослые не разрешали плакать, а вам горько, тяжело, обидно, — плачьте.  Если одергивали «не смей сердиться!», — сердитесь. Если хотите высказать обидчику свое негодование, — не молчите.

Позвольте себе быть собой – и когда вам хорошо, и когда вам плохо.

Другие за вас этого не сделают.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *