Случай 99

Пионерский поступок и его пагубные последствия

 

Началось все, как в сказке о Красной шапочке. Пошла девочка за лекарством для больной бабушки, а по дороге ей встретился Серый волк, точнее, волчица. Съесть девочку она не съела, но кусочек  откусила…

 

Это случилось с юной пионеркой Советского Союза Олей Ивановой, которую мама отправила в аптеку за лекарством для больной бабушки. В кошельке у Красной шапочки была горсть монет (тогда еще можно было купить лекарство за горсть монет), а в голове – гораздо меньше извилин.

У самой аптеки (а к ней был неблизкий путь) ко мне обратилась цыганка с просьбой объяснить, как добраться на Подол. Я объяснила довольно подробно. И в ответ услышала много комплиментов от собеседницы, какая же я добрая, и как все хорошо объяснила.

— Даже не знаю, как тебя отблагодарить, —  сказала моя собеседница.

— Ну что вы, — смущенно ответила я и, как обычно отвечают юные пионеры (или юные комсомольцы), добавила, — на моем месте так поступил бы каждый!

Но цыганка не унималась, уж очень ей хотелось отблагодарить:

— Давай я тебе погадаю. Просто так, без денег.

 

 

 

ЭТУ ВЗЯТЬ Красная шапочка

 

 

 

Честно говоря, мне это было совершенно не нужно, и не верила я ни в какие гадания. Но «хорошие девочки должны быть вежливыми», а чернобровая тетя ведь от души предложила. Как ее обидеть отказом?

Дальше все пошло по всем известному сценарию.

 

—  Возьми бумажную денежку и перевяжи своим волосом. Как нет бумажной? По глазам вижу, что есть.

— Да вот же, смотрите, кошелек, тут только мелочь!

—  Ну ладно, перевяжи мелочь. Чтоб тебе было удобней перевязывать высыпь мелочь мне на ладонь. Да не бойся, мне твои деньги не нужны. Ой, нет денег. Улетели…

 

Она так и сказала «улетели». Я до сих пор не могу понять, как улетели эти монеты ей в рукав, даже ни разу не звякнув… Умелые руки…

Сказать, что мне было обидно, — ничего не сказать. Во-первых, пришлось возвращаться домой (уже стоя на пороге аптеки!) за новой горстью монет. Во-вторых, зачем вообще мне нужно было это гадание, в которое я не верю (!). В-третьих, как же можно было меня так обмануть, ведь я же от всей души..!

 

После этого случая на долгие годы цыгане для Красной шапочки оставались злыми тетками и дядьками, которых нужно (ВСЕХ ПОДРЯД!) обходить стороной.
НЕ разговаривать с ними.
НЕ доверять им.
НЕ появляться в их поле зрения.

 

 

 

Карикатуры, юмор, приколы, рисунки, смех

 
На каком-то этапе это убеждение помогало Красной Шапочке вновь не оказаться обманутой. Но девочка подросла и обнаружила, что подобные убеждение  находится в противоречии с ее ценностями. В этом случае убеждения становятся предубеждениями.
И с этим нужно было что-то делать.
Несколько слов о том, как я обычно перерабатываю мешающие убеждения то есть предубеждения. Задаю себе вопрос: «Какие у тебя есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что все именно так?». Заметьте, — не «ПОЧЕМУ ты так ДУМАЕШЬ?», а «какие имеешь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что все именно так?». Почувствуйте разницу.
Как правило, доказательства  (статистика, факты и т. д.) в предубеждениях и мешающих убеждениях отсутствуют.

В случае с цыганкой:

«Какие у тебя доказательства, что ВСЕ цыгане — воры и обманщики?».

Мой первый ответ: «Так я только таких и вижу на улицах Киева!».

Тогда второй вопрос: «Какие у тебя есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что на улицах Киева тусуются ВСЕ цыгане?».
Облом.
То есть осмысление. 🙂
Через много лет мне выпала возможность посетить несколько цыганских сел на Буковине. Я встретила радушных, гостеприимных, улыбчивых людей, которые ничего не предлагали купить-продать-погадать. Меня восхитил их потрясающий оптимизм. В самой бедной хате я не услышала ни одной жалобы на трудности бытия. Люди говорили, что они верят в лучшее будущее.

 

Я тоже верю, что впереди лучшие времена. Но убеждена, что они не настанут для тех, кто обманывает глупых маленьких девочек. А также глупых взрослых теть.

 

Случай № 100  здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *