Ария персидской гостьи, ч. 3

 

 

Почему персы любят наших женщин, а наши женщины терпят наших мужчин

 

 

Итак, меня потряс ответ моего соотечественника, на вопрос, почему иранцы так любят брать в жены наших женщин. «Они покорные и тянут на себе воз всяческих забот. Иранки же требовательны, капризны и агрессивны».
У меня чуть уши не отвалились…Ну да… Иранка ни за что не выйдет замуж за мужчину, который не накопил солидный капитал, не имеет жилья и вообще не способен ее холить и лелеять (потому мужчины женятся лет в 35, а то и позже, — сличайте ментальности, сличайте!). К тому же, если  мужчина решит подать на развод, — к этому тоже нужно быть материально готовым! Муж должен выплатить огромный штраф, который не каждый потянет… Ну вот и терпят бедолаги этих чернобровых красавиц… 😉

 

 

 

ценящие себя женщины
Я вспоминаю немало своих соотечественниц, долгие годы живущих с пьяницами и дебоширами, не понятно по какой причине терпящих, надеющихся, непонятно на что. И в голоде, и в разрухе… Лубоффф…
А иранец попробуй на свою благоверную руку поднять. Он сразу становится отверженным — не только в семье, но и в обществе.
«Иранки очень высоко ценят себя», — сказал мне пресс-атташе. Но, как я поняла из его слов, ценят в буквальном смысле слова. Брак у них больше похоже на сделку, конструктивную и обоюдовыгодную. Любви как таковой между супругами нет, как и задушевного общения. Понятно, что сама я проверить эту версию не могу.
И не хочу. Но наш пресс-атташе рассказал, что его приятель-иранец через несколько месяцев после заключения брака подал на развод, так как выяснилось, что у жены больное сердце. Его развели безо всяких штрафов – мужику подсунули испорченный товар. Обычная рекламация…

 

Но, как я поняла, если товар качественен, ему предоставляется качественный уход и обслуживание (куда от этого денешься? Супружеский долг!). Впрочем, в каждую семью не заглянешь, достаток народна не оценишь, живя в роскошных условиях, которые предоставила принимающая сторона для участников фестиваля.

 

 

 

Дом отдыха журналистов

 

 

строения дома отдыха

 

В роскошном центре отдыха для иранских журналистов, в городе Зибакенаре на берегу Каспия все было как в лучших домах Парижа и Лондона.

 

 

спальня и мягкий уголок

Номер – с видом на море…

 

 

 

вид из окна дома отдыха

 

 

 

 

 

 

 

вид на море ЮККА

 

На то самое море, в котором – увы! – мне нельзя было искупаться!!! Ведь для этого потребовался бы купальник фасона «скафандр» (на общих пляжах женщины купаются в платьях).
Недавно в Иране основали закрытые женские пляжи, но на том побережье, на котором жили мы, фестивальщики, сезон купания  (май месяц) вообще не настал (+32 градуса, наверное, для них холодновато)…


я на набережной
И буду бродить по песке
В своей непонятной тоске… (с)

В – 15  градусов Цельсия Ольга Иванова купалась. В проруби.

 

 

окунаюсь
А в + 32 в Каспии она себе этого позволить не могла.
О, времена, о, нравы…

Зато в номере воды хоть залейся — 10 литровых бутылок — «подарок из Африки» (с), душ и холодильник, в котором я могла поместиться целиком.
Но будешь ли сидеть в холодильнике, когда кругом такая красота?..
То, что у нас мучается в горшках на подоконнике, в Иране живет на вольном просторе, смело распростирая крылья, ветви и колючки в разные стороны.

 

 

 

Под пальмой

 

 

 

 

 

 

 

уточка из дерева

 

 

 

Иранская природа поразила меня несочетаемым сочетанием, которое одновременно давало ощущение родного, домашнего и… экзотического.

 

 

Продолжение, часть 4, — здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *