Трали-вали или Как мы кочевали ч. 18

10 октября

Встали с рассветом. Быстро перекусили мясом, выпили чай без сахара (он в бригаде давно закончился, а у обработчиков  — недавно) и  —  на кораль. Я опять заняла свой пост.  Через прижимное устройство прогнали всех олешек, оставшихся со вчерашнего дня. Но это ведь не целое  стадо.  Поисковая группа   не нашла   все   отколовшиеся «куски». Несколько пастухов вернулось, остальные продолжают поиски.

Днем пропала Лена Окок. Пропажу обнаружили только вечером. Оказывается, она пошла навстречу Саше. Надо же – не побоялась сама на такое расстояние…

Они вернулись вместе.

 

Сегодня был очень красивый туман.  Снова наш кораль был отрезан от всего мира.  Время от времени  из  белой ваты  показывалась то одна, то другая сопочка, и снова ныряла  в  непроглядную  белизну.

«Доктор»  сказал, что если туман уйдет вверх, — будет плохая погода, дождь. Если вниз, — хорошая.

Светлеть стало сверху. Небо заголубило. Завтра, наверное, будет погода. Вертолет?

Я не хочу  назад. Ребята советуют  в случае чего спрятаться за сопками:

— Мы скажам, что ты ушла за грибами. Вертолетчики ждать не любят, —  боятся  «засесть» в тундре  надолго. Погода меняется очень быстро.

Я обещала редактору – до первого вертолета…

Но вот бы мы с этой птичкой разминулись…

Остаюсь… чуть не написала «дома» 🙂

 

Осипов  МАЛ 053

 

11 октября

 

Самостоятельно  дошла до  прошлого места сбора оленей.  Почти не устала, так как шла медленно – в своем, а не Серегином темпе. Брала с собой за компанию Альку (собаку). Она ест ягоды (шикшу и голубику) прямо с моей ладони.

 

С раннего утра ребята во главе с Сашей Ококом снова вышли на поиски отколовшегося косяка оленей. Нам передали  по рации из пятой бригады, где, у какой сопочки,  пасется пропажа. Видимо, далеко забрели…  Ребята остаются там на ночь – окарауливать, а с утра погонят   олешек «домой».

Каково им сейчас, ребятам, под открытым небом?  Идет мерзкий дождь  (в своем дневнике я все время писала «на улице  дождь»  😉 или «на дворе слякоть». Привычное словосочетание в этом контексте так смешно читается!) . Прямо скажем, не жарко…

Они взяли с собой теплую одежду, чайник… Но все-таки ночевка под открытым небом…

Лена целый день тоскует. Сидит,  голову уронив в колени. Ждет…

12 октября

 

Вернулись ребята. Пригнали стадо. Примерно 1 200 голов. Нашли его на сопке, неподалеку от пятой   бригады, но далековато от своей, третьей.  Парням повезло, они заночевали у соседей. У тех был сахар и галеты (у нас и галеты закончились!).

Саша рассказал, что когда ночь застает пастухов в дороге, они ночуют у костра и становятся «как жареный хариус» — то и дело поворачиваясь, грея то один, то второй бок.

Уже 16 часов. Обработку делать поздно –  иначе  снова до ночи не успеем.

Нет ничего хуже безделья.

13 октября

 

Сегодня всю ночь не спала. Слышала, как старик во сне то и дело заводит свою протяжную мелодию.

Еще оленеводы во сне продолжают  гонять   оленей: «Гоу! Гоу!»…

 

031

 

Закончили обработку.

Один  олень   ухитрился перемахнуть через кораль.

Крепко свободу любит.

 

 

*  Ярангу снял Александр Осипов.

Оленя поймала в объектив  Ольга Иванова.

 

Продолжение, часть 19 —  здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *