Трали-вали или Как мы кочевали ч. 6

 

20 сентября

 

Проснулась под последние (первые? ;)) известия. Петров на всю палатку врубил спидолу.

Все перевернулись на другой бок и дружно его  сыгнорировали.

Наша палатка холоднее бригадной, вылезать из спальников никому не хотелось. Накануне Серега грозился погонять меня по сопкам, стадо собирать, но спит, как сурок.  Еле на завтрак разбудили,  и то, когда уже на донышке оставалось. Обсмеяли мы его дружно!

На завтрак сварили нечто из сухой картошки, свежей оленины и капусты из банки. Ничего. Полина Петровна    Кутынкеу  помогала у костра.

Прибыл на своем ГТТ  Ясаков. Он нашел направляющий («ленивец»), но очень торопился  и не надел его на вездеход.  Приехал, прихрамывая на правую гусеницу.

Володя привез тундровикам почту. Они сразу набросились на журналы. Разглядела: самая  свежая газета датирована 5 сентября…

Что выписывают пастухи?  «Огонек»,  «Науку и жизнь», «Вокруг света»,  «Советскую женщину», «Технику молодежи», «Крокодил», «За рубежом», «Магаданскую правду», «Советскую Чукотку»,  наш «Ленинский путь» и многое, многое другое… Валерий Алексеевич (Кутынкеу, ветспециалист) их еле-еле оторвал от чтения – нужно было искать палки для кораля. Кроме чтения, всех  ждет «культурная программа» в  исполнении Славы Кергитагина. Он везет 14 фильмов: «Красная палатка», «Обвиняются в убийстве», «Аты-баты шли солдаты»… Все это пастухи видели уже многократно. Но если ничего другого нет…

—  «Аты-баты…» все равно  хорошо, — сказал Турышев.

Все согласились.

 

Днем мужчины устанавливали кораль – большие деревянные щиты, которые закрепляются колышками и веревками на манер палатки. Мы с Галей  сварили два ведра  того блюда, название которому еще не придумали (смесь всего, что у нас есть). Едят в тундре здорово. А как чай пьют! Наши закопченные, как черная ночь, чайники никогда не отдыхают. Только опустеют, — их опять наполняют водой – и снова на огонь.

Когда кораль наконец установили, все сползлись на чаепитие. И снова пошли истории, прибаутки – их запас у тундровиков  неисчерпаем.  Я падала со смеху, когда Турышев рассказывал, как на него неслась «стая зайцев». Говорит, топот был такой, как от табуна лошадей. J)))))))   Еще рассказал, как наколол одного из своих товарищей. Подстрелил зайца и,  когда стемнело, «установил» его недалеко от палатки. Да так, словно  косой просто на минуточку присел (по нужде, что ли? ;)) , даже уши  (уж не знаю, как) установил ему торчком. Утром разбудил своего приятеля: «Зайцы!». Тот схватил карабин, выскочил наружу… Прицелился,  пальнул, — мимо. Заяц сидит себе как ни в чем ни бывало. Снова прицелился: огонь!  Косой и не думает  падать  или сматываться. Что за чертовщина!  Ведь совсем рядом  ушастый, а попасть в него не получается, сидит себе и в ус не дует…

Но наши ребята пару зайчишек таки подстрелили. Мы зажарили их на костре.

 

К вечеру Слава стал устанавливать  свою аппаратуру. К  бригадной палате прикрепили   еще одну (чтобы увеличить  объем  зрительного зала), там собрались все до одного.  Кто присел, кто прилег, кто прихватил с собой рыбу жует ее…  На одной из  стен  палатки повесили белую простынь  (экран), которую  тундровики   называют  портянкой… ;).

С какого фильма начать?  Публика  требует «Аты-баты…»

Громко стучит  движок, лишь чуть громче звучит дикторский голос из киножурнала.  Выпуск 1977  года. Свежатинка ;))))   Однако,  смотрят  его с интересом и  многочисленными комментариями…

Но вдруг звук пропадает.

Совсем.

Кино остановили.

Тундровики очень терпеливые зрители.  Они несколько часов (!) спокойненько  ждут, пока Слава  доковыряется в своей  «таратайке». Многие  стараются  ему помогать, мы с Серегой присвечиваем  фонариками. Остальные читают периодику… Им трава не расти!  Читают в полутьме, не обращая внимания  ни на что.

Кто-то принес гитару и перебирает струны, но никто  не поет. Газеты и журналы второго сорта свежести им интереснее старых добрых песен.

Я решаю поддержать благие намерения музыканта и выдаю парочку прикольных песенок.

Валерий Александрович Кутынкеу говорит,  что оставляет меня в бригаде :).

Мы поем с Турышевым дуэтом, на два голоса.

Журналы отложены в сторону. Чай, не каждый день артисты приезжают ;).

 

Наконец фильм «заговорил», но не надолго. Слава в растерянности. «Давай так!» — соглашаются  зрители, и полфильма  у нас крутится в стиле немого кино. Собственно, оно    лишь отчасти немо. Пастухи  ведь засмотрели его до дыр, они помнят, где должна быть какая реплика героев,  и озвучивают фильм сами.

 

043

 

 

* На снимке, сделанном мной во время того выезда, Слава Кергитагин. Чет  рука не поворачивается написать «покойный Слава Кергитагин»…

 

Я оставляю наших кинозрителей на военных «аты-батовских» дорогах, а сама выхожу  из палатки… Мамочки! Вся земля  под  покрывалом. Белый снег подчеркивает черноту ночи. Костер погас.

Хорошо, что Ваня Валетке догадался накрыть кораль брезентом. Иначе  доски  стали бы мокрыми, а значит  —  тяжелее, чем были. В дороге каждый лишний килограмм – обуза.

В 24 часа по местному времени  трубим отбой. Забираемся  в свои «хохотунчики» и кукули, так и не досмотрев немое кино.

 

Засыпаю  я под наущение  Сереги Нейкина о том, что в спальнике  или кукуле нельзя спать, одетым в ватную одежду. Иначе на следующий день будешь все время мерзнуть. Он еще что-то рассказывает о том  корреспонденте из «Комсомолки»… а может это мне все снится…

 

Продолжение, часть 7 —  здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *