СЛУЧАЙ 70

 

Отсидка и летальный исход

 

Это история о том, кто и как переживает невзгоды. Я отношусь к ним как к приключениям. А почему нет? Люди специально платят за посещение квест-комнат. Всего лишь на час-два игроков запирают в помещении, из которого они должны выбраться, находя предметы и решая головоломки. А тут – бесплатно! И не на какой-то там час…

 

Вам приходилось коротать время в аэропорту, когда рейс откладывали из-за нелетной погоды? На сколько?  На час? Два? Сутки?

Ха-ха! Настоящих приключений вы не испытали…

 

Я работала на Чукотке. И направили меня в командировку, на семинар, из райцентра Нагорный в окружной центр Анадырь. На два дня, одну ночевку.

Мероприятие закончилось, и мы, делегаты от района, перебрались в автобусе  по льду замерзшего лимана в аэропорт, чтобы вернуться домой. Рейс  отложили (в декабре такое часто случается из-за пурги) на два часа. Потом еще на два. И еще.

 

 

Нелетная погода

 

 

Уезжать из аэропорта было глупо, ведь в любую минуту могло открыться «окошко», и терпеливые пассажиры (а их в аэропорту скопилось много) улетели бы, а мы, нетерпеливые, – «пролетели» бы.

Переночевать в аэропортовской гостинице было бы мудро. Если бы там было хотя бы одно свободное место. Но пурга мела уже второй день, и койки с измученными пассажирами стояли даже в холле.

Оставались лавочки в зале ожидания. Первые два дня мы там даже могли улечься. В последующие дни – усесться. А дальше… Кто на подоконнике, кто на полу на газетке…

Я ночевала в стойке регистрации – в позе эмбриона.

 

В зале ожидания под потолком был подвешен телевизор. Там как раз повторяли сериал  «17 мгновений весны». Мы поспели к десятой серии.

Кто-то из пассажиров пошутил, что улетим,  когда все мгновения закончатся. На него зашикали, –  накаркаешь!

 

Он не накаркал. Мы оставались в аэропорту и после 17 мгновений. В целом 19 суток. Каково?

Конечно, это не рекорд. Знаю человека, ожидавшего рейс 49 суток. Мы не дотянули 😉

Кстати,  в истории анадырского аэропорта есть такой эпизод. Один из героев отсидки, не выдержав нервного напряжения, сиганул в окно. Хотел наложить на себя руки, но переломал ноги. А все почему? Слишком серьезно отнесся к невзгодам. Не как к приключению.

Мы застряли в анадырском аэропорту 11 декабря. За это время одному из наших успели удалить аппендикс.  От нечего делать он стал подбивать клинья к сестричке из аэропортовской медсанчасти. Искал предлог, чтобы с ней познакомиться, и вспомнил, что у него периодически появляется боль в боку. Медсестра ощупала его (он при этом охал от боли) и сказала: «Немедленно на стол!».

Он игриво переспросил: «За стол?»

— На операционный стол! – уточнила взволнованная медсестра.  У вас взрывной аппендицит. Если срочно не прооперировать, —  летальный исход. Не в смысле, что наконец улетите…

 

Мы посещали его в больнице. Он закусывал кисть руки, стараясь не смеяться (чтобы шов не разошелся) и говорил:

— Мужики! Никогда не флиртуйте с медичками. Они шуток не понимают…

 

За 19 суток мы раззнакомились. Появились новые адреса в блокнотах, приглашения в гости. Друг от друга мы успели собрать мешок анекдотов и разных баек. И за все это время нам ни разу (!) не давали отбой на целый день. Рейс откладывали на 2 часа, еще на два и еще. И так до конца светового времени… Теперь вам понятно, почему тот мужик в окно сиганул?

Все 19 суток  мы каждый два часа были около динамиков со сложенными в чемоданчик вещами. Ну прямо армейская готовность…

 

СНЕГ НАД СОПКАМИ

 

 

30 декабря надежда улететь полностью улетучилась. За окном завывала метель, видимость ноль…

Народ настроился встречать Новый год на лавочках в аэропорту. Были закуплены апельсины и шампанское. Кто-то вез кому-то в подарок красную рыбу, кто-то икру, но готов был пожертвовать чукотскими лакомствами  ради общего блага. Всех нас объединило одно общее стремление  – улететь.

 

Но неожиданно появилось «окошко» — 31 декабря в 16 часов нам объявили посадку. Аэропорт зашевелился, как растревоженный муравейник. Каждый побежал в свою сторону, на свой рейс…

 

 

Одиночнный самоль

 

 

Дальше было неинтересно.

Дальше были оливье, селедка под шубой  и тосты, похожие друг на друга.

 

Кстати, по мотивам этой самой отсидки я сотворила зарисовку, которую опубликовали в альманахе «На Севере Дальнем». Это была моя первая литературная публикация в солидном издании. А если бы улетела сразу?

 

 

П.С.   Вот еще одно, мое дитя непогоды:

 

ПУРГА  В  АНАДЫРЕ

 

Опять пурга, задира та еще,

Проходу людям не дает.

И не летающий,  — не тающий

В порту распластан самолет.

 

Ведь полоса, когда-то взлетная

(бежал на небо он по ней),

Теперь надолго стала леДная

между посадочных  огней.

 

Крылато-снежно-серебристые

Всем самолетам снятся сны.

Простыли корабли у пристани,

Слегли на простынь до весны.

 

И птицы все куда-то сгинули

Следы их запечатал наст.

Не важно в грудь толкает, в спину ли, —

Нам ветер устоять не даст.

 

Ни на рыбалочку подледную,

Ни на лыжню, ни на пикник…

Пурга – гадюка подколодная —

Кусает больно за ступни.

 

Случай  № 71   здесь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *