СЛУЧАЙ 43

 

 

 

Компьютерный булинг и его хорошие последствия

 

Сейчас я вам раскрою очень секретный секрет. Возможно, вы мне и не поверите, но когда-то я была очень неуверенным в себе человеком. Боялась высказать свое мнение (вдруг не правильно поймут). Одобряла в себе только  то, что одобряли другие. Задыхалась без похвалы и поддержки.

Забегая наперед, скажу, что от всего этого мне удалось избавиться благодаря моим одиночным походам в горах. Наматывая огромный километраж со стопудовым рюкзаком за плечами, с этим же грузом достигая вершин Карпатских гор, я начала верить в себя и свои возможности.

Теперь предстояло научиться свободно высказываться и вести себя достойно,   с любой публикой.

 

Тренироваться в реальном мире еще было страшновато, и свои первые шаги в этой новой жизни  я сделала на форуме Анадырского сайта.

 

В интернет-форумах боягузы становятся бесстрашными. Что боятся сказать в реале (нахамить или осмеять собеседника), то безо всякого напряга делают в интернете. Ведь там человек прячется за ником, фото в аватарке может поместить чужое (вообще  выложить какого-нибудь паука или боксерскую перчатку). За наглость такому юзеру никто не начистит пятак, и наглеть можно сколько его душонке угодно.

 

 

 

Ужас из компьютера

 

 

Я не собиралась наглеть. Мне нужно было позволить себе быть собой и научиться свободно высказываться. Анадырский сайт был мне близок своей географией, мне хотелось узнать, чем живет этот чукотский город после моего отъезда. Я стала читать посты и давать комментарии. Зная, как одиноко бывает человеку в провинции (где никому не расскажешь о своих переживаниях, потому что о них узнает весь город), я стала откликаться на те посты, где человек просил о поддержке. Иногда в ответ на пост у меня рождалось стихотворение или какая-то миниатюра, и я их выкладывала.

 

Большинство людей реагировали на мои посты и комменты положительно. Но то был бы не Интернет и не форум, если бы там не нашлось несколько злобных завистников. Их просто бесил мой позитив! Эти несколько особей писали в мой адрес злобные замечания. Им ну очень хотелось вывести меня из себя, но я им не доставила такого удовольствия.

 

На ядовитых замечаниях и подколках я научилась держать удар.  Тренировала свою самодостаточность и свое смирение. Либо отвечала спокойно и с достоинством, либо вообще игнорировала злобное шипение в мой адрес.

 

Администратор сайта, Заза Гогуладзе, изо всех сил старался уберечь меня от ядовитых и желчных комментов. Он  отследил: эта пара-тройка человек регистрируется под разными никами (но  находится на одном IT адресе), чтобы создать массовость «общественного мнения» 😉   Ха-ха, они понятия не имели, что помогают мне тренироваться и  вдохновляют на стихи 😉

 

ЗАВИСТЬ

 

И не успела распуститься завязь,

как грянул лютый мартовский мороз.

Теперь я знаю, что такое зависть,

что значит «позавидовать до слез»,

до исступленья, до сердечной боли.

Бессонной ночью компромат искать.

И постоянно сравнивать с собою,

и реплики сквозь зубы отпускать.

Теперь я знаю, — это наважденье…

Им раны продолжаю бередить:

о, как посмела каждый божий день я

с  цветком любви на лацкане ходить?!

Ну  что ж… пусть зависть корчится в  агонии,

пусть достает меня своей клюкой.

Встречаю утро под цветком бегонии.

В душе затишье, нА сердце покой.

Мой мир из зла и зависти не соткан.

Я не встреваю в злобные  бои.

Бегут ручьи по белым-белым сопкам

ну прямо в душу. И в стихи мои.

 

 

Изображение 291

 

 

Кстати сказать, благодаря этому сайту я нашла очень хороших собеседников, которые через личную переписку обогатили мое знание о Чукотке и людях, населяющих ее.

Именно тогда я поняла, что совершенно не нуждаюсь в похвале и одобрении ВСЕХ. Ведь это – невозможно. Поняла, что МОИ люди всегда меня найдут, и мне их достаточно.

 

Случай № 44  здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *