Прощальная гастроль, ч. 4

17 августа  (4 день)

 

 

* Почти на крыльях

* Пришлепала из детства босоногого

* Коронована

 

Еще вчера я решила провести целый день у озера. Куда мне спешить? Сестра сообщила, что состояние мамы стабильное, до конца отпуска еще есть время, провизии хватает. Погода, вопреки очередному прогнозу Гидрометцентра, отличная.

Продолжаю смаковать свой последний  горный маршрут…

 

Утром обласкала взглядом все окрестности озера, облазила все близлежащие каменные фигуры и взошла на гору Гутын-Томнатык, рискнув оставить внизу палатку и вещи.

 

 

горы через каменнуб дыру

 

Гора и ее соседушки обступили плотным кольцом озеро, образуя  как бы оправу вымытого до блеска зеркала.

 

 

 

 

БРЕБЕНЕСКУЛ

 

*  Озеро  Бребенескул  (вид  с горы  Гутын-Томнатык);

 

 

 

 

Но как легко взлететь на высоту 2016 м без рюкзака!!!  Как замечательно идти налегке, не думая о дурацких килограммах, без которых в горы  – никак…

 

 

колокольчики

 

 

 

 

двойняшки

 

 

 

 

Ягоды на высоте  2016 не такие сочные, как внизу, но так романтично, сидя на одном месте, насобирать целую горсть черники и смаковать ее, сидя на вершине! Здорово наблюдать за озером с разных точек горы, с такой  высоты моя палатка  кажется  темно-зеленой кляксой, расплывшейся на траве более светлого оттенка. А когда смотришь вниз… И понимаешь же, что не свалишься — ведь не подходишь к самому краю, —  но дух захватывает… По-украински  звучит сочнее — дух  запирає…

 

 

 

 

Видны Говерла и Петрос

 

 

 

    *  Крайняя справа, «пирамидкой» —   г. Говерла, слева – ее друг Петрос  (вид  с горы  Гутын-Томнатык); 

 

 

 

Спускаясь с горы, прохожу ее травянистый участок босыми ногами. Ощущение – нездешнее. На каменистой почве не можешь себе позволить такую роскошь – ходить необутой, а через твердую подошву кроссовок не ощущаешь связи с землей.

 

 

 

тава из камня растет

 

 

 

В горах больше ощущаешь связь с небом.

Присаживаюсь на берегу озера на одном из камней и омываю  ножки в бодрящей, «ледниковой» воде. Запах ее  мне кажется знакомым, родным. Он —  из  детства…

 

 

 

прозрачная вода

 

 

 

озеро и гора

 

 

*  оз. Бребенескул

 

 

 

Мы отдыхали тогда  с родителями у озера  в пансионате, корпус которого представлял собой вытащенный на берег теплоход. Видимо, выбрал свой ресурс как транспортное судно, зато каюты оставались вполне жилыми. Вспомнилось, как я любила рано просыпаться и тайно от родителей обходить озеро, пробираясь через заросли ивняка, шлепая босыми ногами по основательно остывшей за ночь  воде, в которой  туда-сюда сновали полосатые  окуни. Людей с утра не было,  и окрестности выглядели  первозданными…

Пробираясь сквозь густые заросли ивняка, переходя (по отмелям) вброд озеро, я  представляла себя  путешественницей, открывающей новые земли…

Незабываемое…

Да, это именно тот запах  воды…

 

 

 

 

отражение

 

 

 

Невольно ищу  глазами окуней, хотя в  Бребенескуле водятся только микроскопические ракообразные, рыбы здесь нет.

Нездешние  ощущения, нездешние…

 

 

 

пуголовки

 

 

 

*  Головастики здесь «таки да» водятся, а вот

ракообразных  не заметила. Микроскопа с собой

не прихватила…

 

Тишина, умиротворение…

Я вспомнила один из тренингов, призванный  помогать  его участницам лучше ощутить  свою женственность и самобытность. Нам было предложено представить уголок природы, где бы мы чувствовали себя очень комфортно. Увидеть себя  именно в этой точке земли и   мысленно встретить здесь женщину, идущую навстречу. Нужно было описать и местность, и «увиденную»  женщину.

Когда слово предоставили мне, тренер очень удивилась – ведь я описала  именно это место в горах, на подступах к  Бребенескулу. Женщина, приближающаяся ко мне, почти ничего не говорила. Странно, что она была одета в длинное платье, ее  волосы до плеч романтически развивались на ветру. В таком одеянии  в горах?  Да! Я именно так все себе представляла.

Моя встречная ничего не говорила, но было ощущение такой душевной  близости, которой и не нужны слова.

— Ничего не сказала? – переспросила тренер. —  А что она делала при встрече?

— Она протянула мне скипетр, знак царской власти.

Тренер еще раз удивилась:

— Горы – это символ энергии, они обычно видятся  мужчинам. Женщинам представляется водная гладь – символ спокойствия и умиротворения.

Но ведь  гора Бребенескул спускается  к озеру Бребенескул, и я это хорошо помнила…

— А кто та незнакомка, что вышла мне на встречу? – спросила я тренера.

— Это вы и есть, — ответила она.  И улыбнулась, — Вы сами себя возвели в королевы, причем именно в горах.

 

 

 

я

 

 

Королеву видели? Полюбуйтесь, — это она – в стоптанных кросовках и брюках из плащевки. На берегу своей тихой гавани – озера Бребенескул.

 

 

 

Да, здесь я встретилась  с собой настоящей, без привнесенных в мою жизнь другими людьми правил и страхов. То, что было до восхождения на Вершину – только  подступы, репетиция к Настоящему…

 

Все  это я вспомнила, сидя  у зеркала под названием  «Бребенескул», глядя на то, как ветерок подергивает  на воде отражение  близлежащих гор, наблюдая за смешными  движениями головастиков … И этот нездешний запах воды… Ощущение блаженства, покоя и гармонии – с собой и с миром…

 

 

 

облака в озере

 

 

 

Кажется, я знаю, каким будет мой следующий маршрут… Именно вода  поможет мне   разгрузить спину… Мои вещи  могут плыть вместе со мной, а не НА мне…

 

Ночное небо над Бребенескулом  густо утыкано звездами. Они  спелые, сочные. Перезревшие  —  падают вниз,  оставляя в небе инверсионный след, словно реактивные самолеты.

Ну да! «Август! — Месяц ливней звездных!» (с) М. Цветаева.

 

 

 

 

 

Продолжение, часть 5, — здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *