Ария персидской гостьи, ч. 6

 

 

 

Мат шаху. Купаюсь в роскоши. Разноцветные иранки.

 

 

…Ну не все же фестивалить…

Мы  побывали в посольстве, при входе в которое мне предложили снять платок (что я с изумлением и радостью сделала!). Изумительные минуты освобождения от предрассудков…

 

 

В посольстве

 

 

Справа налево – пресс-атташе, посол и освобожденная от платка  автор этого сайта.
Пресс-атташе посольства пригласил нас с переводчиком на экскурсию в шахский дворец.

 

 

 

вход во дворец

 

 

ДВОРЕЦ

 

 

 

Собственно говоря, шаха во дворце давно уже и след простыл. После революции 1979 года Его Императорское Величество (Шаханша́х Арьяме́хр) бежало в Египет, затем жило в изгнании в Марокко, на Багамах, в Мексике…

 

 

 

шах в мундире

 

 

Обстановочку свою Величество прихватить не успело, и она превратилась в музей.

 

 

картина у входа

 

 

Любой может прийти и поглазеть на то, как жили поганые мироеды. Оно даже машину с собой свою любимую не прихватило. Теперь на ней ездят пролетарии всех стран…

 

 

машина шаха

 

 

Так вот, поганые мироеды погано жили. Честно.
То на них покушались (во время посещения торжественной церемонии в Тегеранском университете император Мохаммед Реза́ Пехлеви́ был ранен с расстояния трех метров), то с женами не везло (первые две никак не могли родить Величеству сыновей). А когда с третьей женой наконец повезло (умница, красавица и сына родила), — не повезло с дочкой. Лейла Пехлеви, которой исполнился тридцать один с небольшим, была найдена мертвой в номере лондонского отеля. Причины смерти точно установлены не были. В последние годы жизни принцесса страдала сильной депрессией… Не думайте, что быть принцессой – это жить как в сказке…

 

 

 

шах и шахня
Но семейная трагедия случилось позже. А сперва Их Величество сбросили с престола. От памятника великому и могущественному оставили только ноги… в знак величайшего презрения к тому, кому нижайше поклонялись.

 

 

 

 

я у ног его

 

Ну да, «и я у Ваших ног»… Но можно ли подобострастно припадать к обезглавленным ногам?
Даже купюры с обличьем «Царя Царей» (так с персидского переводится слово «шахиншах») стерто с памяти народной и с денежных купюр.

 

 

 

деньги

 

 

Слишком много их при его жизни напечатали, дорого такую денежку пустить на макулатуру.

 

 

деньги без портрета

 

 

Где был портрет, — теперь дыра.

Изгнали шаха со двора…

Теперь при власти шариат, —

Поставлен шаху шах и мат..

 

 

 

Ну что, горемыка… Помогла тебе твоя гламурненькая роскошь стать счастливее?

 

 

гостиная 2

 

 

Рассматриваю комнату за комнатой и силюсь представить себя на этих лежанках, за резными столами, под хрустальными люстрами, на шкурах (волчья приехала к шаху аж из СССР!)…

 

 

будуар шахини

 

 

Нет во мне ничего шахского… Тоскливо среди этих музейных экспонатов, на которые и плюнуть страшно.

 

 

 

 

ГОСТИНАЯ ДВАгостиная

 

Я бы чувствовала бы себя этаким муляжом. Бронзовым подсвечником с догоревшей свечей…

 

 

посуда подсвечники

 

 

Конечно, не в шахской, но в роскоши я пожила…

 

 

 

гостиница вход

 

 

Уж не знаю, сколько звездочек в этом отеле (меня восхищают совсем другие звезды)… Но – не скрою! – приятно, когда ты заходишь в номер, а на столе тебя ждет поднос с фруктами: два яблока, два банана, два апельсина и… два огурца (иранцы их тоже считают фруктами 🙂 ) или коробочка с восточными сластями…

 

 

угощение в холле

 

 

И белье каждый день меняют… И тапочки белые-пушистые… И телевизор с фильмами-передачами НЕ ПРЕРЫВАЮЩИМИСЯ обалдуйской РЕКЛАМОЙ!!!! Не важно, что — на фарси, важно, что тебя не считают идиотом, которому пытаются втюхать жвачку, стиральный порошок, йогурт или какое-то лекарство и убедить, что без этих штук ты просто не имеешь права быть счастливым!

 

Номер из двух комнат и в спальне кровать такая, что можно роту солдат уложить. Но я не собираюсь спать с ротой солдат, — легла на обычный диван, который тоже в номере имеется.

 

Я посмотрела на себя в зеркало… Кто эта уважаемая персона в платке? За что ее так почитают, холят и лелеют?
ЗА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ.
В этой гостинице я не оставила ни реала, ни доллара… Жила в удовольствие, ела – сколько хотела (ресторан был тоже оплачен принимающей стороной).

 

 

 

ресторан гостиницы

 

 

 

И вместе с тем… кто эта среднестатистическая персона, которую здесь встречают с радостью, провожают с вежливостью и забывают сразу же? Неужели это я – во всей своей неповторимости и красоте души? Где вдохновение, где чувство полета?
Слово «уют» у меня никогда не ассоциировалось с пуховыми перинами и телеком с дистанционным управлением. Комфорт я ощущаю от того, что вписываюсь в среду обитания, в окружающую меня природную среду. (О моем уюте в неотапливаемой избушке под лесом зимой в Карпатах читайте здесь ).

Примеряла себя к роскоши… Она мне не идет…
Я ей тоже.

 

Мы встретились радостно, расстались вежливо и забыли друг друга сразу же. Остались только снимки…

Душа моя затрепетала в совершенно не похожей на роскошь обстановке…
Музей народной архитектуры и быта в провинции Гилян, о которой я уже упоминала.

 

 

музей табличка

 

 

Странно, здесь женщины демонстрировали совсем не ту, мрачную, темных тонов и расцветок, одежду, которую в большинстве своем носят современные иранки.

 

 

 

женщина2

 

 

Яркие расцветки нарядов, изделия их рук, продаваемых туристам в качестве сувениров, никак не свидетельствовали о примитивизме и забитости.

 

 

 

женщина3

 

 

женщина 4

 

 

 

Их улыбки были приветливыми, лепешки сладкими…

 

 

 

женщина с лепешками

 

 

 

 

женщина1

 

 

 

 

Музейные дома, где они работали смотрительницами, казались обжитыми и уютными. И не только потому, что они похожи на сельские хаты на моей родине.

 

 

Продолжение, часть 7, — здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *