СЛУЧАЙ 55

 

 

  Капитаны моей жизни

 

Если вы хотите, чтобы ребенок никогда не отрывался от вас, был спокойным и предсказуемым, следите за тем, что он читает. Никаких приключенческих романов, никаких книг о путешествиях!

Он  не станет счастливее тех, кто отрывается. Но осчастливит  вас тем, что будет крепко держаться за вашу юбку (ваши штаны) и мечтать только о том, что вы считаете достойным мечтаний.

 

По маминому недосмотру ко мне в руки попала книга Вениамина Каверина  «Два капитана» (кстати, она выдержала более сотни переизданий!). Впервые я прочла этот толстенный роман в 4 классе, а впоследствии перечитывала еще 4 раза (и каждый раз с восторгом!).  Там шла речь о благородных и подлых людях, а еще о полярной экспедиции и полярном летчике.

 

 

2 капитана

 

 

После этой книги я перешла на детскую энциклопедию (раздел «Освоение Севера»). Мечта о Крайнем Севере так засела в мою черепную шкатулку, что выкорчевать ее оттуда уже не смог никто…

 

мечты ребенка

 

 

И – пошло-поехало… В студенческие годы – Норильск, Владивосток. После окончания вуза — работа в Тюмени, на Чукотке (даже кочевала с оленеводами по тундре), на Колыме и на Курильских островах. Побывала также на Сахалине и в Хабаровским крае…

Одним словом, от маминой юбки оторвалась капитально.

Вот что может сделать с человеком одна единственная книга…

Мой жизненный роман —  не менее насыщен, чем каверинский.  Его  северные страницы – самые счастливые в моей жизни. Им я благодарна и за свое творчество.

 

Случай № 56  здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *