СЛУЧАЙ 49

 

Нештатные ситуации как ресурс…

 

 

Ни о каких трудных жизненных ситуациях не жалею, так как каждая открывала передо мной либо новое понимание, либо новый опыт, либо новую грань меня самой.

В моей туристической жизни нештатные ситуации случались не раз. Я не превратилась в нытика или паникера, потому что знаю рецепт, как превращать трудности в интересности:

 

а) отнестись к ним с юмором и самоиронией;

б) рассматривать их как  тест на вшивость, брать себя на слабО;

в)  воспринимать их как ценный опыт;

г)  увидеть в них романтику и приключения.

 

На последнем пункте в этом посте и хочется остановиться.

В свое время, кроме карпатской, у меня была еще крымская эпопея. Там по долинам и по взгорьям  я (туристическая кличка Росомаха) бродила со своей приятельницей Татьяной (туристическая кличка  Иду_не спеша). На одном        из маршрутов у нас случилось целых два казуса.

Первый заключался в том, что мы никак не могли отыскать ровной площадки для ночевки. Неотвратимо приближались сумерки, но поставить палатку было негде.  И, чтобы ночь не поймала нас в свои сети, мы вынуждены были поставить палатку… на скале. Она нависала над обрывом, в который если свалишься, — от тебя останутся только останки. Фишка была  еще в том, что колышки которые держат палатку, вбить было не во что.

 

 

 

Палатка на скале

 

 

Нам повезло, что не дул сильный ветер и что наши с Таней комплекции  не дистрофичны. Иначе:

 

Наивно это и смешно,
Но так легко моим плечам.
Уже зовет меня в полет
Мой дельтаплан, мой дельтаплан…©

 

В истории альпинизма есть случай, когда девушка среди ночи вышла из палатки на скале «до вітру» не в ту сторону. И это был ее последний выход. Не хотелось повторить этот подвиг…

 

Спать было довольно жестко, наутро побаливали бока. Но (по крайней мере, у меня) было ощущение новизны. Впервые в жизни я ночевала на скале над обрывом! Ну да, мне приходилось ночевать в аэропорту в стойке регистрации на Чукотке, в яранге, в вездеходе и в самолете во время 9-часового перелета Анадырь-Москва, но на скале… Есть что вспомнить!

Вторая нескладуха случилась под утро. Спать на камне, прямо скажем, не жарко, так что, проснувшись, мы захотели согреться горячим кофе. И тут   обнаружили, что из газового баллона каким-то непостижимым образом вышел весь газ. А разводить костер на скале (во избежание пожара) нельзя.

Вам когда-нибудь доводилось пить растворимый кофе, «заваренный» холодной родниковой водой? Кофе-глясе без мороженного 😉 Но это было приключение! Опять-таки новый опыт!

 

 

КРУЖКА

 

 

Не знаю, почему, но ведь запоминаются именно такие  эпизоды – неожиданные, удивительные, в какой-то мере даже экстримные. То, что в походе напрягало, теперь забавляет.

Что касается жизненных трудностей… Так рецепт, как достойно из них вырулить, тот же:

 

а) отнестись к ним с юмором и самоиронией ;

б) рассматривать их как тест на вшивость, брать себя на слабО;

в)  воспринимать их как ценный опыт;

г)  увидеть в них романтику и приключения.

 

Чтобы в конце маршрута было что вспомнить…

 

Случай № 50  здесь. 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *