Лирическое отступление

 

Некоторые выводы о целях из уже изложенных  «Случаев…»  

 

Итак…

На каком-то этапе  жизненного пути наша цель может показаться недостижимой. И тогда есть три варианта:

 

  1. Тупо идти вперед;
  2. Пересмотреть и скорректировать цель;
  3. Сдаться или отказаться от цели.

 

Каждый из этих вариантов имеет свои «плюсы» и «минусы». Все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека.

 

Вариант 1.

 

 Отключаем мозги (иногда это надо 🙂 ), включаем эмоции.

 

Ничем не подкрепленный энтузиазм порой способен творить чудеса.

Когда я работала над проектом «Свет для друга» (спелеопоход с  незрячими, случай 44), он дал течь в самый неподходящий момент. Моя мама попала в больницу, и в том состоянии я не могла ее оставить – спала на стульях в больничном коридоре. Участников будущего пещерного похода переманил в свой обычный поход один политический деятель. Стало обидно: он-то делал это ради пиара, а я ставила другие цели.

Представьте себе: все подготовлено и «схвачено», а в последний момент главные действующие лица «ушли к другому». И, вроде бы, не оставалось никакой  надежды, сроки неукротимо приближались.

И тогда на втором (третьем, четвертом?) дыхании я сказала психологу Паше Горбенко (моему партнеру в проекте): «Паша, нельзя сдаваться!». И продолжала руководить процессом по мобильному телефону.
На удивление нашлись другие желающие поучаствовать в проекте и довольно быстро. А потом те, «что ушли к другому», жалели, что не пошли с нами.

 

 

Пещеры

 

 

Но  в этом варианте может быть и  «минус».

Порой мы тратим огромное количество энергии на то, что в принципе неосуществимо. Эту энергию могли бы вложить в реальное дело, в котором она бы «работала». Чем больше энергии мы вкладываем в бесполезное занятие, которое не даст результатов, тем больше наша фрустрация, наше разочарование.

Так некоторые люди пытаются переделать своих близких «если я тебя придумала, стань таким, как я хочу» (а он-то не хочет!)…

 

 

Вариант 2.

 

Включаем мозги.

 

Наша цель может быть неосуществима в целом. Но какая-то часть ее обязательно принесет плоды. Не стоит быть перфекционистом и вообще  отказываться от цели только потому, что не можем достичь ее в полном объеме. Стоит сосредоточиться на той части, которая осуществима.

 

 

Именно так я «побывала в космосе» (случай № 19)  и в Антарктиде  (случай № 29)

 

Поверьте, достижение промежуточной фазы тоже может принести немало радости, а также дать энергию для осуществления дальнейших целей. Что со мной, собственно, и случилось…

 

Есть и обратная сторона этого варианта.

Когда не хватает смелости и решительности, нет уверенности в своих силах, мы можем хитрить и упрощать ту задачу, с которой вполне могли бы справиться безо всяких «но…».

 

 

 

афоризм о мечте

 

 

Вариант 3.

Включаем мозги, включаем  эмоции.

 

Цель может быть вовсе и не наша. Ее нам навязали родные, близкие, общество в целом. Ее не удается достичь именно потому, что  подсознательно понимаем:  нам это ни к чему.  Нужно иметь мудрость (а порой и мужество), чтобы отказаться от чужой цели для нас.

 

Как-то так складывались обстоятельства, что несколько раз мне предлагали руководящую должность. В период междувластия магаданской областной молодежной газеты — стать ее редактором, на радио — стать главным редактором редакции.  Меня НАЦЕЛИВАЛИ на эти должности, и был соблазн (зарплата, прочие льготы)… Однажды я даже побывала в роли  и.о., но О.И. (Ольга Иванова) вовремя остановилась. И ни разу об этом не пожалела!

Включила мозги и поняла: мне больше по душе творческая работа. Писать – это мое, руководить  — не мое.

 

Есть и «минус» этого варианта. Это когда включаются эмоции. Эмоции страха, тревоги  (неверие  в собственные силы и нерешительность – враг хорошего!). Тогда мы говорим себе «не с нашим счастьем», «конечно, не справлюсь»  и сваливаем на «зачем это мне?».

Эрнест Хемингуэй однажды сказал такую фразу: «Легче всего человеку, когда он побежден».

 

А вы как хотите; чтобы легче или чтобы лучше?

Для желания – не три варианта, а тысячи способов, для нежелания – миллион отговорок.

 

 

 

чтобы сбылись мечты

 

 

 

Если это ТВОЯ цель, ты сможешь ее достичь. Если тебе это не по силам, — стало быть, это не твоя цель.

От души желаю вам достичь ВАШИХ целей!

 

желай делай

 

Случай № 32  здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *