СЛУЧАЙ 30

 

Как наркоманы помогли мне встрепенуться

 

Журналистские дороги однажды привели меня в реабилитационный  центр для наркозависимых.

Как известно, все мысли, все действия наркоманов по сути своей направлены на одно – достать и принять. Все, что этому не способствует,  – отметается как лишнее, ненужное: красота, любовь, милосердие. Они могут эксплуатировать ЧУЖУЮ  любовь и милосердие, но в тех же целях  — достать и принять.

 

Наркомана можно вычислить. Для этого даже не обязательно заглядывать в зрачки. Зависимый человек становится совершенно безвольным.   Наркоманы не хотят (не могут) работать — даже по дому.

В Центре их возвращают к жизни в том числе трудотерапией.

 

У обитателей ребцентра среди других обязанностей (кухня, уборка, стирка, глажка, ремонтные работы, уход за животными) была и такая  — цветоводство.  Поливать и пересаживать, пропалывать сорняки, срезать сухие листья и стебли… Такую работу они не то, чтобы любили (для наркомана любой труд не в радость), но уважали за ее сравнительную легкость. Это ведь не лопатой на сельском току ворочать и не мешки с пшеницей на грузовики грузить.

 

А цветы были славные. На дворе махровые  астры,  огоньки чернобрывцев. На окнах многочисленные комнатные растения.

Как я позже узнала, это заслуга директора Центра – Маши. Она из этих, из бывших, но соскочивших. Маша объяснила мне свое увлечение:

—   Когда я была наркоманкой, — просто не замечала красоты. Ни красоты  растений, ни красоты животных. А теперь вот радуюсь….

 

 

Свобода

 

 

 

Когда я рассказала маме о Машином увлечении, она неожиданно предложила: «Давай  выкопаем ребятам цветы с нашего участка. Пусть посадят у себя и учатся радоваться!»

Я загорелась этой идеей.

Мы выкопали цветы и оказией передали их в Центр.

 

…Через какое-то время в редакции раздался звонок. Это Маша благодарила  за радиопередачу. А еще – за цветы. Все они принялись, прижились и чувствуют себя отлично. «Приезжайте  и полюбуйтесь —  красотища!!!»

 

И тут  меня ужалила мысль: наркозависимые теперь любуются моими  цветами, а я…

Я даже в ботанический сад, когда там цветут мои любимые сирень и розы, уже который год не могу вырваться. Я мчусь пулей от дома до работы, от работы до дома, по ходу заскакивая в магазины, аптеки, на почту…

 

Мне пришлось пережить очень трудные времена. И я научилась стратегии преодоления. Но ведь победить невзгоды не означает просто выжить?  По-настоящему одолеть их – это  НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Просто остановиться перед этими яркими георгинами и замереть в восторге. Встать, как вкопанная, перед розами и вбирать в себя их красоту и нежность, их тонкий и дурманящий аромат…

 

 

Цветем

 

 

Я никогда не пробовала  наркотиков, не злоупотребляю алкоголем, не курю и не играю в азартные игры. В трудные времена моей жизни я просто ушла  с головой в работу, стараясь думать о других, но перестала думать о себе. Я дарю цветы наркоманам, а себе их не покупаю! Я просто забыла, что они цветут и для меня. Ведь Бог сотворил цветы исключительно для радости, чтобы мы не были животными, сортирующими все живое только на съедобное и несъедобное.

 

И вот я наконец очнулась. Я стала разводить цветы на своем подоконнике.

 

 

 

МАЛ цветы на подоконнике M

 

 

 

Розы, бело-лиловый  цикламен, голубая  фиалка – сенполия,  пуансетия с  красными, нежно-салатовыми  и желтыми листьями. Со шкафов ниспадал хлорофитум, стендапсус, восковой плющ.  Я начинала свой день с цветов – поливала их, опрыскивала, обрезала сухие листки, любовалась, радовалась…

 

 

Я С цикламеном

 

Мужчины отпускали мне комплименты, видимо, я даже внешне изменилась, стала более привлекательной. И это не удивительно, я ведь создала для себя такое чудесное окружение —  цветочное.  С кем поведешься…

 

Каждая женщина – это цветок, который выращивает себя сам. Впрочем, некоторым в этом помогают наркоманы.

 

 

Я ЦВЕТУ И В ДОЖДЬ

 

 

 

Случай № 31 здесь. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *