СЛУЧАЙ 16

 

 

На ринге жизни

 

 

Уже который раз пишу о случаях, которые меня формировали. Задаю себе вопрос: действительно ли то, что со мной происходило в этой жизни, – дело случая?

Почему Чукотка и Колыма? Тюмень?  Курилы?  Пещеры? Горные сольники?

Я должна честно признаться себе (и вам!), что в моей жизни побед ничуть не больше, чем поражений.

Меня всегда выручал оптимизм, вера в лучшее и реальные  (даже в безнадеге!) шаги к этому лучшему. С каждой даже маленькой победкой   человек  повышает свою самооценку, в нем открываются новые ресурсы, а это — путь к новым победам.

Никогда нельзя сдаваться, даже когда кажется, что поражение неизбежно.

Больше того, твоя неудача дает неоценимый опыт, который не приобретешь никаким другим способом.

Просто тупо идти вперед, идти, идти, идти, идти…

 

 

*    *    *

 

Это было в ту мезозойскую эру, когда поэты  на моей планете перевелись. Куда-то они все провалились. И ее населяли другие. Другие оказывали мне знаки внимания…

— Да что тебе еще нужно – высокий, стройный и все при всем. Кандидат в мастера спорта, частный дом, мотоцикл, копит на машину. И смотри, как он смотрит на тебя.

Я смотрела…

А и действительно, что мне еще нужно?..

Он пригласил меня на бокс.

Я не шучу, был какой-то важный  турнир, и решалась спортивная  судьба его брата. И уж если соглашаться на других, то соглашаться и на бокс.

 

 

ring

 

 

Эти люди были такими странными. Молотили друг друга что есть мочи, а  потом падали друг другу в объятья.  От усталости. И снова били. Я смотрела на зрителей, им это нравилось.

— Боже, он выплюнул зубы! Прямо в тазик…

— Это не зубы, — капа. Предохраняет челюсть от удара.

— А у судьи капа  есть?

Он смотрит на меня с  досадой, нельзя быть такой  тупой.

Я мешаю им наслаждаться боем. Я задаю дурные вопросы.

И каждый нокаут для меня сотрясение мозга. Мое сотрясение, моего мозга.  Ну жалко же парня, за что ж его так…

— Смотри на этого, — в синих трусах. Для бокса он уже глубокий старик. Ему 37.  Давно ушел бы с большого спорта. Его бросила жена, сократили на работе, и вот приехал на поединок. Правда, он не перспективный, куда ему тягаться с двадцатилетними? Шансов —  ноль…

 

 

БОЕЦ

 

 

 

Я смотрю на «глубоко старика» с интересом.  Побитый пес вместо того, чтобы зализывать раны, вылез на ринг драться. Совершенно безнадежный  вариант, его противник молод и свеж, он гарцует, как молодой  жеребец

А у этого взгляд  сработанного мерина-тяжеловоза, чей воз тяжел и  неподъемен.

Но что-то есть в этом тупом упрямстве, в этой разбитой в кровь губе, в этом ощетинившемся ежике… Удары сыпятся на него градом,  он не всегда успевает уворачиваться, и когда в перерыве между раундами падает в угол ринга на скамеечку, – взгляд его отрешен…

За него никто не болеет, разве что тренер, обмахивающий его полотенцем    в коричневую клеточку. Зал болеет за молодого и перспективного.

И вдруг я слышу собственный  голос: «Ну же, давай!!!»

Это правда? Это я кричу, как сумасшедшая?

Мир сузился до размеров  ринга. И мне кажется, что нет задачи  важнее: «Давай же! Слышишь, не сдавайся!»

Он, конечно, не слышит, но он не сдается. Даже когда всем все ясно, он продолжает бой.

— Он все равно уже проиграл, сядь и успокойся…

Этот парень в синих трусах, у моего кандидата вызывает лишь брезгливую жалость.

Что у него за спиной? Только потери. Былые подвиги быстро забываются. Что у него впереди? Никаких перспектив. 37 лет,  — не для большого  бокса. У него есть только настоящий  момент, здесь и теперь, хотя проигрыш ему  обеспечен. Он должен сражаться до конца. Безнадежно и бесперспективно. Потому что сдаться – это позор. Для чего-то же он вышел на ринг.

Я знаю, для чего….

— Ну  же, держись!!!

Мой кандидат в  мастера заключает меня в клинч.

— Да что это с тобой? Надо же так  разволновалась…

—   Ну же, держись!  —  пропади все пропадом.

И эта струйка крови, и эта струйка пота, и эти раздувающиеся ноздри…  И глухой звук апперкота…

Он так красиво проигрывал. Проигрывал победителем.

И когда рефери поднял вверх не его руку, и когда зрители аплодировали не  ему, он сошел  со сцены… Да, со сцены он сошел красиво и с достоинством. Так снисходят до зрительного зала только победители.

 

 

УХОДr

 

 

Я помню этот упрямый  взгляд, и эту походку… Я вспоминаю их всегда, когда получаю хук справа и слева, когда продолжать бой — дело безнадежное, но дело чести. В этом зале болеют не за меня. Там сидят не поэты, — другие.  И им никогда не понять, почему я участвую в поединке, который однозначно проиграю. Мне даже не 37…

И пусть я не слышу тот единственный  голос из зала, который  кричит мне «ну же держись!»,  я знаю, что он есть. Его просто не может не быть …

 

…Высокий, стройный и все при всем, кандидат в мастера спорта, частный дом, мотоцикл, копит на машину, нашел свое счастье на другой  планете. На моей ему делать нечего.

Пока в зале сидит хоть один поэт, я дерусь до конца.

 

 

Держусь

 

Случай № 17  здесь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУЧАЙ 16: 2 комментария

  1. Прослезилась…..у меня тоже бывают ситуации, когда борешься, хотя понимаешь, что проигрываешь. В таких случаях появляется какая гордость за себя….прошла путь до конца….хоть и не первая. Спасибо за рассказ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *