Дуэтом на Шпицы, ч. 3

 

 

 

ПО СЛЕДАМ  ГЕРОИЧЕСКОГО  ГРАБИТЕЛЯ

 

В этих краях, по преданию, похоронен Олекса Довбуш. Личность легендарная, но очень противоречивая. По сути — разбойник, грабивший богатых Но как наша историческая наука, девица легкого поведения, умеет это красиво преподать…

 

«Рано присоединился к антифеодальной и национально-освободительной борьбе жителей Восточных Карпат, объединявшихся в мобильные отряды опришков, занимавшихся перераспределением чрезмерных богатств феодалов и их пособников в пользу беднейшего крестьянства…» Поражает наше умение нарушение каждой из основных 10 заповедей облекать в обтекаемую форму. Вор становится экспроприатором, насильник — благородным мстителем, убийца – национальным героем, банда –мобильным отрядом…

Могилы Довбуша не нашли, но в разных местах  есть «Скала Довбуша», «Камень Довбуша». Где-то неподалеку есть и «седло Довбуша». А мне удалось посидеть на  таком вот «седле». Правда, грабить богатых  почему-то не потянуло.  Не хочу я быть героем…

 

 

я на троне

 

 

Сюда, в эту седловину,  некогда была загнана фашистская часть, которая  тщетно пыталась захватить высоты. Потерпев поражение, немцы пытались пробраться в Румынию, перемахнув через Черногору. Но дело было зимой, глубокие снега на склонах мешали передвижению. И, видимо, бывалых горян среди фашистов не нашлось, потому что кому-то из них стрельнуло в голову расстрелять снега и,  таким образом, расчистить себе дорогу.

Автоматные очереди спровоцировали сход с хребта довольно мощной лавины, которая накрыла сотню солдат. Не знаю, где они похоронены, но здесь они распрощались с жизнью…

 

 

долина

 

 

Об этом рассказала Маричке ее мама, которая пряталась от фашистов у повстанцев.  Сведения подтвердил старший научный сотрудник музея «Гуцульщина» Юрий Кречуняк, когда Маричка уточняла у него правильность нашего маршрута. Мы шли мимо лужи, которую Маричка назвала озером…

 

 

озеро лужа
Озеро-лужа в урочище Гаджин

 

 

… и увидели вдали столбики, выстроенные аккуратными рядами.  Кладбище? У меня сразу заработала фантазия: может, это по прошествии лет немцы сделала перезахоронение погибших? Или гуцулы предали земле врагов как велит христианская традиция? Все оказалось проще…

 

 

Столбики

 

 

В прежние годы здесь кто-то начал строить то ли лыжную базу, то ли базу туристическую, да заглохло. Может, потому что узнали историю с немцами и решили не рисковать своими? У нас же традиционно – сперва начинают, а потом  поднимают вопрос о целесообразности 🙂  А может, элементарно не хватило денег?

 

Как я уже писала, когда-то в  урочище Гаджина  был когда-то приют для туристов, построенный  в 1878 году, но мы, конечно, не нашли никаких следов ни этого приюта, ни установленного спустя 6 лет указателя на гору Шпыци. При советской власти не только «отреклись от старого мира», но и отряхнули его прах со своих ног. Теперь ночуем в палатках, а дорогу определяем по рассказам побывавших здесь или по описаниям маршрутов в Интернете.

Туристы сюда заглядывают нечасто (мы не встретили ни одного). Зато пасутся телочки и бычки (либо отбившиеся от основного стада на полоныне, либо осмелевшие).

Мы наконец подходим к  вожделенной цели нашего похода.

Гора, на которую нам предстоит взобраться – настоящий архитектурный памятник в готическом стиле. Вы ее увидите в следующей части.

А пока… замрите в предвкушении…

 

 

 

 продолжение , часть 4, — здесь.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *