Часть 11. И, конечно, напевать лучше хором…
Тревожатся ли по поводу коронавируса маленькие дети? Да! Не потому, что они понимают, что это за штука такая, которой все боятся. А потому что, раз этого все боятся, то им это кажется совсем страшным.
Дети считывают тревогу с поведения родителей. Те, кто еще не понимают слов, ощущают интонацию. Когда мы тревожимся, то даже двигаемся не так, как обычно. И напряжение родителей передается детям.
Иногда они начинают капризничать или даже болеть – так подсознательно хотят привлечь к себе внимание. Им хочется, чтобы в центре внимания родителей были они, а не какой-то вирус с короной.
Как же улучшить «погоду в доме», которая «всего важней»? С помощью какого зонта уладить возможные разногласия?
Если вы привыкли обедать или ужинать порознь, — попробуйте теперь собираться за общим столом для обоюдного ободрения.
Заведите правило вечерней комплимент-подзарядки. Говорите друг другу по очереди «я ценю тебя за…», «я восхищаюсь тем, что ты…», «благодарю тебя за…». И так – пока запас не исчерпается. Пусть это не только слышат, но и делают также дети.
Есть еще одна игра всерьез. «Сегодня был чудесный день, потому что…» Старайтесь в течение дня замечать все то хорошее, что происходит внутри семьи и вовне. Кого-то порадовала птичка, усевшаяся на подоконнике, кто-то услышал красивую песню или увидел интересный фильм, кому-то понравился сваренный борщ, кого-то рассмешил анекдот. Озвучьте это во время семейной трапезы. Кто больше всех подметил хорошего за день? Пусть каждый член семьи что-то добавит в семейную копилку. Сделайте такой ритуал ежедневным.
Ежедневно вспоминайте хотя бы один счастливый момент из вашей совместной жизни, в деталях. Смакуйте его, говорите о своих чувствах, о том, почему это воспоминание вам так дорого.
Составляйте планы на будущее. Озвучивайте самые невероятные мечты. Сбудутся они или нет, — в данном случае не важно. Представляйте их в красках. Это поможет не застревать в негативе сегодняшнего дня.
Знаете ли вы какие-то совместные семейные игры? Если нет, — ГУГЛ вам в помощь! Или, возможно, их знают другие семьи? Поинтересуйтесь, как они проводят досуг.
Попробуйте вместе делать зарядку. Есть немало физических упражнений, где задействованы все члены семьи. Если где-то на антресолях у вас завалялись шашки, шахматы, нарды, — вспомните о них и достаньте.
В детстве у меня была книжка про самоделки. Там столько увлекательных занятий! Теперь дети предпочитают все готовенькое. Но как здорово было пошить шкатулку из старых открыток и рентгеновских снимков!.. Кто помнит это занятие? Или построить из спичек домик. Из желудей, шишек и тех же спичек смастерить ослика или ежика. Помню, ежика мы делали из яблок. Из помидора, маслины и капель майонеза – божью коровку, овощи тоже превращали в животных. Тут все зависит от фантазии и смекалки.
Организуйте своим детям праздник. Чтобы не мультики по компу, а именно живое совместное занятие. Поверьте, ваши дети будут его вспоминать и после окончания пандемии. Она для них из ужасной превратиться в прекрасную!
(продолжение, часть 12)





