СЛУЧАЙ 92

Гармония

 

 

Я с детства любила петь дуэтом – на два голоса. В школьные годы мы с подругой, Таней Шевченко, выступали на смотрах самодеятельности —  исполняли украинские народные песни.

Я могла петь и первым, и вторым голосом, но Таня – только первым. Потому понятно, какая партия мне всегда доставалась…

 

Когда выросла и вышла замуж, мы стали петь дуэтом с мужем. Он был музыкантом и легко разбивал любое произведение на партии. Помню, как во время поездки в метро, глядя в развернутую оркестровую партитуру, он насвистывал то партию скрипки, то виолончели…

Но в нашем песнопении была одна проблемка. Далеко не все те песни, что нравились мне, нравились ему. Потому моя душа не могла в этом пении развернуться на полную.

Когда муж умер, даже такого песнопения у меня не осталось…

 

Неплохо мы спелись с моей карпатской подругой Маричкой, но потом бизнес и прочие заботы так ее закрутили, что мне опять пришлось солировать…

 

Но я изобрела способ, который удовлетворил мои потребности в гармонии.   Стала записывать на магнитофон партию и первого, и второго голоса. Потом включала запись и пела дуэтом с… собой тем голосом и те песни, которых просила душа.  То есть подпевала себе же. Лишне уточнять, что «наши» голоса звучали очень гармонично.

 

 

 

ПОЮ

 

 

 

 

Что-то подобное я наблюдаю во взаимоотношениях. Мы подчас ждем от другого человека  полной гармонии с собой. И чтобы мыслил, как мы, и чтобы нравилось ему то же самое, что и нам, чтобы на все реагировал по-нашему. А ведь это НЕВОЗМОЖНО.

 

Если наши потребности мы хотим удовлетворить только за счет окружающих, — будем  разочарованы. На самом деле, в нас самих есть то, что ищем в других. И беда если сами с собой спеться не можем…

 

То, что я написала, – никак не  агитация за одиночество. Ведь в дуэте голоса дополняют друг друга, прибавляют новые краски и оттенки звучания. Главное, чтобы во второй партии не было фальшивого звучания – иначе  вся песня будет испорчена…

 

Случай № 93  здесь. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *