СЛУЧАЙ 57

Любовь и долг

 

Я приезжала к этой женщине в село под Киевом по делам. Не хочу об этом подробнее, потому что речь не обо мне и даже не о ней – о ее собаке.  Это потрясающее существо прибилось в их дом когда-то и (одним взглядом) попросило политического убежища. Мир был жесток и несгибаем по отношению к такой беспородной и неказистой  особи. Она, по-видимому,   искала любви. Ее назвали Чара.

 

 

собачья грусть

 

 

Когда собачонка выросла, ей было доверено охранять частную территорию хозяев, их одноэтажный дом у самого леса. Непростая задача для собаки, в родословной которой нет ни одного служивого.

Слышала такое. Чтобы вырастить настоящего четвероногого охранника  нужно:

 

а) держать его на привязи;

б) скудно кормить;

в) лупить, как сидорову  козу.

 

Чаре повезло:  а), б)  и в)  в  ее жизни отсутствовало. Она свободно бегала по участку, резвясь между яблонями и цветами, ела вдоволь  и никогда не бывала битой.

Как все беспородные собаки, она, хоть и не блистала экстерьером, но зато блистала умом. Именно так – с умом —  она выполняла почетную работу по охране близких ей людей.

Не секрет, что многие цепные псы все делают просто на публику. Их  напускная смелость — это хорошо замаскированная трусость, такое и у людей  бывает. Они могут укусить из страха, что их загрызут, даже если реальной угрозы нет.

 

 

табличка

 

 

Среди цепных  псов встречаются обычные филоны. Таких вы, вероятно, встречали у себя на работе. Зайдет начальник, — они носом в бумаги, выйдет —  снова пасьянс на компе раскладывают. …

Так вот, о собаках. Выскочит такой  «трудяга» из будки, рявкнет что есть мочи,- и назад. Оттуда его потом и кочергой не выковыряешь, особенно в дождь или жару. Иные лаять лают, но так вяло и лениво, словно дорабатывают до пенсии. И сразу видно – хозяев дома нет (раз нет, чего зря  надрываться?).  А при хозяевах они что есть мочи выслуживаются.

Чара была иной. Она не отбывала  номер, а преданно служила – безо всякой показухи.

Я ее приручала очень долго. Говорила с ней спокойным тихим голосом,  показывала, что от меня не исходит никакой  угрозы  — только любовь.  На любовь трудно огрызаться, особенно умным.

Когда мы гоняли чаи в хозяйкой, Чара забиралась под стол и доверчиво клала мне голову на ступни ног.  От такого доверия душа моя наливалась теплом и спокойствием.

Но как-то я приехала в село в отсутствии хозяев. Собака не позволила мне открыть калитки. Она обнажала клыки и всем своим угрожающим видом перечеркнула те тихие минуты идиллии. По сути, она была права. Дружба дружбой, а служба службой. Раз хозяев нет, — вход закрыт!

Я ее по-человечески поняла. Какое может быть кумовство в таком серьезном деле  — в  деле безопасности ее хозяев?

Мне кажется, что и она оценила мою понятливость. В следующий раз Чара  еще более приветливо ластилась ко мне, но – в присутствии хозяйки!

Прошли месяцы. И всякий раз, когда я приезжала и не заставала хозяев  дома, — то их отсутствие сразу определяла по Чариным клыкам. Она показывала мне их, с каждым разом все больше и больше смущаясь.  Как-никак мы уже не были чужими, и ей становилось неловко на меня лаять.

Любовь в полной  мере  — это полное доверие.

 

 

дворнягa

 

 

И однажды, когда на Чарын лай и мой зов хозяйка не вышла из дому  (накануне женщина плохо себя чувствовала, и я боялась, что с ней  что-то случилось, и она просто не в состоянии открыть дверь), мне представился  случай продемонстрировать собаке свое доверие. Я смело открыла калитку и ступила на мощеную дорожку.

Она застыла от неожиданности  (так никто не смел поступать!) и  разразилась лаем. Я не ретировалась. Я заговорила с ней дружелюбно.

— Чара, ты же умная собака и знаешь меня отлично. Понимаешь, что я не воспользуюсь чужой добротой во зло людям. И если твоей хозяйке  плохо, то не ты дашь ей таблетку и вызовешь врача. Это могу сделать только я. Будь умницей, я тебя люблю…

Она на минуту замолкла и отскочила в сторону. Этот мой голос, эти дружелюбные интонации были ей хорошо знакомы. Когда вот так он звучал, хозяйка сидела рядом и мило улыбалась. Еще поила меня чаем. А врагов  чаем с ватрушками не потчуют, но ведь служба…

Чара отбегала в сторону, замолкала, но что-то снова толкало ее в спину. Она  пыталась лаять, но снова отскакивала. Подавала голос и умолкала. В ней боролось чувство долга и любовь, как было трудно сделать выбор!..

А я все шла. Шла и шла к  дому. Голос мой звучал искренне, и в нем не было и капли страха.

Любовь победила.

Хозяйки действительно не было. Как выяснилось позже, она ездила к сыну  в город. И женщина была благодарна мне за ту короткую записку, что я оставила ей в дверях. Только ахнула:

—  Как?!! И Чара вас пропустила???!!!!

Как видите…

 

После этого случая я открывала калитку без страха. Мы поднялись на  высшую ступеньку любви  —  без оговорок и всяких «но».

 

Случай № 58  здесь. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *